Посещение Патриархом Кириллом Свято-Троицкого собора в Алапаевске

16.07.2018

15 июля 2018 года, после освящения свято Елисаветинского храма в женском монастыре Алапаевска Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий прибыли на соборную площадь города перед Свято-Троицким кафедральным собором г. Алапаевска.

У памятника святой преподобномученице Елисавете Феодоровне Романовой Святейший Владыка и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий пообщались с православными волонтерами и сфотографировались на память об этой встрече.

В соборе Предстоятеля Русской Церкви встречал ключарь храма протоиерей Максим Дударенко с духовенством.

В храме Святейшего Владыку поприветствовал юный прихожанин, учащийся 4-го класса алапаевской средней школы №2 Марк Краморенко, который прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное преподобномученице Елисавете и Алапаевским мученикам.

После молитвы протоиерей Максим Дударенко от лица прихожан и клира собора поприветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству в дар картину с изображением Свято-Троицкого собора, написанную Марком Краморенко.

В ответном слове, Патриарх Кирилл сказал: «Марк меня встретил такими замечательными стихами, талантливо, не по возрасту написанными — замечательные мысли, замечательные чувства. И я уже пожелал Марку, чтобы он возрастал от силы к силе. Но я хотел бы всем нам пожелать возрастать от силы к силе, вне зависимости от того, сколько Господь каждому из нас дал талантов… Церковь приглашает людей к тому, чтобы они становились лучше умственно, нравственно, духовно. И это означает, что Церковь весь народ приглашает идти поэтому пути. И если большинство людей воспримет этот призыв, то к лучшему, радикально изменится жизнь нашего народа, жизнь нашего общества, облик нашего Отечества… Пусть молитвами святых Алапаевских новомучеников, исповедников Церкви Русской, святых Царственных страстотерпцев Господь хранит Отечество наше и каждому из нас помогает идти в гору, как бы ни трудно было подыматься к небу, помня, что движение к небу — это движение к Богу, это движение к полноте человеческой жизни… Пусть Господь хранит вас молитвами святых Царственных страстотерпцев и новомучеников Церкви нашей».

В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал икону священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, а прихожанам были вручены иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Завершая свой визит в Алапаевск Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода посетили склеп за алтарем собора — место первоначального погребения преподобномученицы Елисаветы и ее спутников.

Фото Елены Гориной, Светланы Титовой