Посвящение в кадеты

17.12.2012

7 декабря в МКОУ СОШ №2 города Тавды собралось много гостей: представитель Управления образованием Т.Е.Зырянова, зам. главы администрации С.Г. Храмцов, настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер, руководитель Тавдинского отделения ДОСААФ Т.Г.Сафронова, шефы школы, – а также учащиеся школы и их родители. Повод – посвящение в кадеты мальчишек 5 «А» класса.

Проходил этот праздник в актовом зале. Началось все очень торжественно – вошли будущие кадеты очень дружным, четким шагом, выстроились красиво, и их командир доложил директору школы о готовности ребят для посвящения в кадеты. Под гимн внесли флаг Российской Федерации, все встали. Последовало посвящение в кадеты: ребята подходили к своим командирам, произносили перед присутствующими слова присяги и возвращались в строй. Затем в адрес кадетов прозвучали напутственные слова директора школы Елены Антоновны Санниковой, зам. главы администрации ТГО С.Г. Храмцова, зам. директора 19 отряда Федеральной пожарной службы Е.Г.Белкина.

Выразив благодарность за приглашение, с напутственным словом к кадетам обратился и настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер: «Приятно быть на подобном мероприятии не в первый – уже в седьмой раз. Как хорошо выглядят кадеты в военной форме! Форма обязывает не только внешне быть красивым, но быть внутренне достойным. Могущество и процветание России коренятся в ее духовном и государственном единстве, поэтому кадеты должны быть едины, вместе. Должны любить Отчизну не за что-то, а просто так, потому что здесь родились и растут в этой стране. Это Родина, а Родину предавать нельзя. Во времена царей, – напомнил батюшка, – присягу давали в присутствии священника самому Богу.

Выразив надежду на то, что все-таки когда-нибудь мы придем к тому, что православные христиане-военные будут давать присягу в присутствии священника, батюшка пожелал кадетам, их родителям и учителям терпения в их нелегком служении.

Потом состоялся небольшой праздничный концерт. Мальчишки были во всей своей красе: на сцене пели, читали стихи, вальсировали, показывали приемы каратэ и навыки строевой подготовки. После концерта они дружным строем пошли в столовую на праздничный обед, а мы, гости, сели пить чай. Я обратила внимание на то, что батюшка очень желанный гость в школе №2, его уважают, слушали его очень внимательно, и вопросы задавали, не стеснялись. За чаем он рассказал про то, как он долго шел к истинной вере, рассказал про строящийся храм, про подворье на Беленичном. Рассказывал он это с такой гордостью, воодушевлением, энтузиазмом, что все разошлись в очень хорошем настроении.– Я на подобном мероприятии была первый раз, честно говоря, волновалась, – признается Ж.И. Куренева, сотрудник ДПЦ. – К мальчишкам уже привыкла, хотя недавно с ними общаемся, было такое чувство, что сама в кадеты посвящаюсь. Они меня приглашали, я им сказала, что не приду, а тут Господь так устроил, они меня увидели – заулыбались, я даже им руку потом пожала.

Жизнь кадетов насыщенна. Кроме общеобразовательных дисциплин, ребята обучаются навыкам строевой подготовки и рукопашного боя, посещают кружки «Школа выживания», «Юные инспектора движения», «Меткий стрелок», дополнительно занимаются общей физической подготовкой и основами военной службы. Экскурсии, походы, встречи с интересными людьми и многое другое наполняет жизнь мальчишек. По словам самих ребят, все это им нравится, и они находят себя в новых качествах.

Взрослые стараются посеять в сердца мальчишек зерна добра, чести, справедливости, которые дадут добрые всходы. Наша задача – пробудить в них чувство любви к Родине. Не обязательно, что большинство из кадетов станут в будущем профессиональными военными, как об этом они мечтают сегодня, но кадетское детство обязательно оставит в их душах свой славный след.