Поздравление епископа Каменского и Алапаевского Мефодия с Днем Победы

08.05.2017

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие братья и сестры!Христос воскресе!

Вновь и вновь вспоминая сегодня мужество наших воинов и трудовые подвиги тружеников тыла, мы должны помнить и о том, что наша Победа была завоевана не только силой оружия и самоотверженным трудом, но и силой духа, воспитанного верой, культурой и многовековыми традициями нашего народа, который со времен Крещения Руси усвоил слова Спасителя: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

И это особенно важно знать нашему подрастающему поколению. Ибо сегодня мы вновь видим в окружающем нас мире нарастание международной напряженности, постоянные попытки разжигания региональных конфликтов, возрождения национализма, фашизма и ксенофобии. Поэтому молодежь, на плечи которой ныне ложится вся полнота ответственности за сохранение наследия и завоеваний Великой Победы, должна знать всю правду о той великой битве и тех великих жертвах, которые понес наш народ, чтобы одолеть сильного врага.

В этой связи важнейшее просветительское значение приобретает патриотическая акция «Бессмертный полк». Мы должны помнить всех, кто на фронте, у станка, в поле, у инженерного стола или в храме ковал одну на всех Победу. Поэтому в этом году и Каменская епархия поддержит акцию «Бессмертный полк», присоединившись к шествию с портретами священнослужителей, которые несли свое служение и совершили ратный подвиг в годы войны.

Неизменна наша благодарность всем тем, кто завоевал эту Победу для нас. А потому в эти пасхальные дни сердечно рад поздравить всех нас с этим поистине всенародным праздником — Днем Победы! Молитвенно желаю всем нам радости духовной, мира и благоденствия.

С Божиим благословением,

+Мефодий