Храмовый праздник и Георгиевская ярмарка

08.05.2017

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, представители двух благочиний Каменской епархии собрались вместе с жителями и гостями села Мироново, чтобы молитвенно прославить славного угодника, и покровителя воинов земного отечества.

В этот праздничный день настоятелю храма иерею Николаю Файзулину за Божественной литургией сослужили: и.о. благочинного Артемовского благочиния иерей Игорь Аксенов; настоятель Свято-Покровского храма с. Покровское протоиерей Дионисий Корепанов; председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Борис Бароев.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в годы Великой Отечественной войны».

По завершению богослужения иерей Николай Файзулин обратился с проповедью, в которой отметил как важно в современных реалиях духовной жизни помнить подвиг воинов Христовых: великомученика Георгия Победоносца, небесных покровителей села священномучеников Иоанна Шишова, Иосафа Панова, Константина Словцова. Священник призвал сельчан быть достойными их жертвенного служения и своим примером благочестия приводить родных и близких к вере.

Протоиерей Борис Бароев поздравил всех присутствующих с храмовым праздником. В своем слове он обратил внимание на важность участия сельчан в популяризации темы прославления подвига новомучеников 20 века.— …Они близки к каждому из нас. 2017-2018 гг. являют печальные юбилейные даты для нашего многострадального отечества, — сказал отец Борис. – Но эту историю нужно помнить…и на скрижалях сердцах своих бережно хранить имена тех духовных героев, которые ныне в небесных обителях пред престолом Славы Царя-Царствующих возносят свое теплое моление о людях своих…

По окончании Литургии духовенством было совершено славление у ковчега с частицей мощей св. вмч. Георгия.

Крестным ходом участники торжества проследовали к центру села, где священнослужителями официально была открыта работа традиционной Георгиевской ярмарки, которая в этом году состоялась уже в шестой раз.

Татьяна Сахарова