Поздравляем дипломантов IX фестиваля хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

10.12.2012

9 декабря в Екатеринбурге были подведены итоги IX фестиваля хоровых коллективов церковно — приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины.

В конкурсе приняли участие 23 певческих коллектива – около 520 участников. Ребята очень тщательно готовились к мероприятию, сами подбирали сценические костюмы, с удовольствием собирались на спевки, и как результат, 17 коллективов были награждены дипломами фестиваля.

Уровень подготовки хоров был разный, от профессионального, это коллективы музыкальных школ, до любительского – коллективы церковно-приходских школ сельских приходов. Организаторы фестиваля отметили каждый хоровой коллектив, независимо от того, попал он в финал или нет.

Программа фестиваля была очень насыщенной, ребята очень волновались, ведь сначала нужно было пройти прослушивание, где строгое компетентное жюри принимало решение о выходе в финал, а на следующий день, финалисты приняли участие в детской праздничной Божественной литургии в Храме-на-Крови в качестве певчих.

От Каменской епархии в конкурсе приняли участие несколько творческих коллективов с разных приходов. Дипломантами конкурса от нашей епархии стали: хор музыкальной школы города Ирбита и хор Православной певческой школы во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны при монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских города Алапаевска. Так же за успешное участие в конкурсе дипломом был награжден сводный хор церковно-приходских школ храмов города Асбеста Святого князя Владимира и иконы Божией Матери «Умиление». Особые теплые слова хочется сказать участникам хора Свято-Троицкого кафедрального Собора города Каменска-Уральского. Этот певческий коллектив впервые принял участие в таком масштабном мероприятии, по результатам прослушивания, ребята не попали в финал, но жюри фестиваля отметило их Почетной грамотой за участие в фестивале.

Заключительный гала-концерт фестиваля проходил в Горном университете. Глава Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященнейший Кирилл пригласил всех участников конкурса 9 января на праздничную Божественную литургию в Храм-на-Крови, где по его словам, всем будут вручены памятные подарки и не будет победителей и побежденных!

Хочется сказать всем коллективам, принявшим участие в фестивале большое спасибо, они, своим пением, несут слово Божие в мир и пожелать им духовного роста и, конечно же, новых творческих побед!