Освящен новосооруженный храм во имя апостола Андрея Первозванного

10.12.2012

9 декабря в коттеджном поселке Дубрава под Екатеринбургом был освящен новосооруженный храм в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Чин освящения храма совершили епископ Каменский и Алапаевский Сергий и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главным идейным вдохновителем возведения храма в новом поселке стал инициатор проекта «Дубрава» Гусев Олег Александрович. Первый камень в основание церковного здания заложили весной 2011 года.

Поражает своей красотой внутреннее убранство храма: воздушный фаянсовый иконостас, и такие же в стиль иконостаса киоты для храмовых икон. Напомним, что в его создание вложили труды известные уральские мастера – иконописец Татьяна Водичева, которая расписала храм, мастер по художественной керамике Андрей Савицкий, изготовивший уникальный керамический иконостас, Константин Пастухов, мастер по художественной ковке, украсивший Царские врата. Роспись храма включает в себя 4 основных сюжета из жития святого Андрея Первозванного — призвание святого Андрея, его крещение, сооружение Креста на Киевскую Русь, распятие апостола Андрея.

По окончании богослужения порадовал жителей поселка колокольным звоном известный мастер своего дела Николай Ведерников, также в честь открытия храма в художественной галерее коттеджного поселка открылась выставка гравюр по дереву Алексея Петухова «Под флагом Андрея Первозванного».

С этого дня в храме будут регулярно совершатся богослужения, для этого на приход будет назначен настоятель.