Итоги работы расширенных заседаний педагогических советов Каменской епархии

10.12.2012

Закончилось проведение расширенных педагогических советов, в рамках плановой деятельности ЕОРОиК Каменской епархии. Последние педагогические советы проведены в Талицко-Байкаловском и Алапаевско-Артемовском благочинных округах.

Мероприятие было направлено на осмысление новых подходов и тематических разработок в области деятельности Церковно-Приходских школ нашей епархии, опираясь на значительный опыт приобретенный законоучителями и священством до разделения епархий Уральского региона.

Руководитель ЕОРОиК видит свою дальнейшую деятельность, в части работы с воскресными школами, в создании своей методической базы и выработки единства подходов в деле духовно-нравственного воспитания и обучения воспитанников воскресных школ.В проводимом мероприятии, принимали участие благочинные округов, священство, законоучителя воскресных школ, педагоги ОПК светских школ.

Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания и образования в православных понятиях «толерантность» и «светскость» осветил руководитель ЕОРОиК Выксунской епархии, Ректор Выксунского православного духовного училища, доцент Нижегородского института развития образования, кандидат философских наук протоиерей Алексий Горин, который находился с рабочим визитом в нашей епархии.

В частности в своем выступлении протоиерей Алексий Горин заострил внимание присутствующих на следующих вопросах:

• В образовательной практике деятельность по организации духовного воспитания не носит законосообразного, концептуального характера. Педагоги светских образовательных учреждений нередко подменяют духовное воспитание нравственным, патриотическим воспитанием, культурологическим, либо религиозным просвещением, понятие «толерантность» в светском восприятии и трактовке, значительно отличается от православного, что может отрицательно сказываться на восприятие данного понятия воспитанниками, да и педагогами, внося определенный диссонанс в воспитательную деятельность.
  • Перечисленные явления вызваны, в первую очередь, недостаточной разработанностью в педагогической науке концептуальных оснований духовного воспитания, отсутствием в этой, качественно отличной от других областей воспитательной деятельности сфере эффективной модели деятельности педагога и не опираются на многовековой опыт православного понятия вопроса образа и личности воспитанника.
  • В настоящее время предпринимаются попытки определения концептуальных основ духовного воспитания в современном обществе: обращение к национальным традициям, религиозным основам; приобщение к ценностям православия и ислама — двух наиболее распространенных религий в современной России. Существует объективная потребность в воспитательном и образовательном процессах в диалоге между государством и православной церковью. Преобладание диалога, свободы выбора, совместная выработка целей актуализации идеалов, осмысления способов самоопределения в жизненной практике молодежи, скажутся плодотворным образом на будущем поколении.
  • В ходе выступления, прозвучали слова и о « общечеловеческих ценностях», культивируемые в сознании молодежи, адекватно не отображающие всей красоты православия, которую протоиерей Алексей раскрыл на примерах подвигов генерала Карбышева и Александра Матросова.

При подведении итогов расширенного педагогического совета его участники пришли к общему пониманию необходимости духовно-нравственного воспитания молодого человека как важнейшей задачи, без успешного решения, которой невозможно поступательное развитие российского общества.

Духовно-нравственное воспитание молодежи в государственных общеобразовательных учреждениях и церковно-приходских должно быть вариативным и добровольным, предусматривать возможность мировоззренческого выбора. Именно эти принципы: добровольность, возможность выбора и многообразие – должны признаваться как базовые принципы углубленного изучения истории и культуры религий не только в воскресных ,но и в светской школе.

Сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к высоким духовно-нравственным ценностям, к культуре своей и других народов.

Руководитель ЕОРОиК Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин