Православная община ИК-19 отпраздновала престольное торжество

16.01.2018

15 января в ИК-19 (г. Тавда) ГУФСИН России по Свердловской области в храме учреждения прошло знаменательное событие – престольное торжество во славу святого преподобного Серафима Саровского.

Все православные христиане празднуют прославление святого заступника земли Русской, преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Храм в честь святого преподобного Серафима Саровского был построен в ИК-19 одним из самых первых по сравнению с другими учреждениями, дислоцированными в г. Тавда. В этом была особая заслуга руководства учреждения, которое возглавляет полковник внутренней службы Николай Крюков.

В это праздничный день благочинный Тавдинского церковного округа, окормляющий общину учреждения, протоиерей Сергий Циммер совершил в храме-имениннике Божественную литургию. По традиции, после богослужения был совершен крестный ход, а затем отслужен молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому.

Напутственная проповедь протоиерея Сергия насыщенная примерами из жизни преподобного Серафима Саровского, коснулась сердец многих и побудила задуматься о жизни и нашем месте в этой жизни, об отношении к людям и Церкви.

По мнению руководства исправительного учреждения, приобщение осужденных к религии ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в учреждении, помогает осужденным справляется с трудностями. Выбор мировоззренческих основ и религиозных представлений для многих осужденных приобретает не надуманный, а жизненно важный характер. Поэтому сегодня с уверенностью можно сказать, что за дверями действующих и строящихся храмов каждый в него вошедший найдет только хорошее.

Пресс-служба ГУФСИН по Свердловской обл/Пресс-служба Каменской епархии