Православные каменцы молились Божией Матери о сохранении единства русского народа

04.11.2013

В День народного единства погода не стала баловать каменцев солнышком, а наоборот решила испытать твердость веры православных серым небом и моросящим дождем.

Для верующих 4 ноября, прежде всего день празднования всеми почитаемого Образа Божией Матери «Казанская». С утра во всех православных храмах Каменска-Уральского прошли Божественные литургии и молебные пения Царице Небесной, по окончании которых православные каменцы собрались на городской площади в храме-часовне во имя св. блг. вл. князя Александра Невского. Здесь, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, временно управляющего Каменской епархией, был совершен молебен перед образом Божией Матери «Казанская», а затем состоялся крестный ход вокруг храма-часовни.

Горожане молились Пресвятой Богородице о сохранении единства русского народа и его благополучии. Многие пришли семьями, не испугавшись промозглой погоды. Под звон колоколов верующие вместе с духовенством прошли крестным ходом, прославив Божию Матерь. Закончился молебен торжественным многолетием богохранимому Российскому государству и всему российскому народу.

— Только сегодня, я поняла, все величие праздника, — призналась Вера Абрамова, прихожанка Александро-Невского храма. – Матерь Божия объединила под своим Образом русское государство, русский народ. Я считаю, что в этот день, все россияне должны молиться на литургии о благополучии и единении своего государства.

В этом году празднование Дня народного единства в Каменской епархии отмечается не столь масштабно, ожидается, что на будущий год будет организован городской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора да храма-часовни во имя св. бл. вл. кн. Александра Невского.