Праздничное богослужение, крестный ход по реке и концерт

20.12.2016

В рабочем поселке Пышма в храме Богоявления второй престол освящен в честь святителя Николая Мирликийского.

В годы богоборчества в пределе святителя Николая, расположенного на втором этаже, после того, как конфисковали церковное имущество, заложили кирпичом все окна, а затем замуровали вход в само помещение, которое простояло разрушенным с 1938 по 1990 годы, когда храм снова вернули верующим.

На престольный праздник любимого в народе святого, икона которого есть в каждом доме, всегда собирается много народа не только из Пышмы, но и из окрестных сел. На праздничную службу пришли крестным ходом верующие из храма Параскевы-Пятницы в Савино и приехали прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи из Четкарино. Для любимого святого прихожане изготовили огромный букет из живых цветов, дети из воскресной школы нарисовали рисунки, а местные матушки напекли пирогов и других разносолов, чтобы угощать гостей.

После водосвятного молебна, воду которого многие разобрали по большим и маленьким бутылкам, чтобы укрепляться в пост, началась праздничная Литургия. Большинство в храме готовились к Причастию, многие пришли семьями – с бабушками и внуками.

После богослужения верующие совершили крестный ход по Пышме, призывая помощь святителя Николая на родную землю. Затем всех гостей ждал праздничное угощение в трапезной и праздничный концерт, организованный настоятелем храма Богоявления иереем Олегом Кипрушкиным. Сам отец-настоятель, прекрасный музыкант, некогда окончивший российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве, первым открыл концерт с исполнения духовных песнопений, посвященных Пресвятой Богородице и святителю Николаю. А потом зазвучали и народные, казачьи песни.

Все, кто пришел в этот день в храме Богоявления на Дне святителя Николая, несмотря на суровый мороз на улице, отмечали особую теплую радостную атмосферу этого любимого в народе праздника.