Праздничной Литургией и общегородским крестным ходом каменцы отпраздновали День народного единства

05.11.2017

4 ноября праздник иконы Казанской Божией Матери начался Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Затем в 14 часов продолжился общегородским крестным ходом.

К этому времени прихожане всех храмов Каменска-Уральского подошли в собор, где чуть раньше начался молебен. И далее под колокольный звон трех церквей колонна с хоругвями и иконами вышла из-под сводов собора и двинулась по ул. Ленина.

Клирос и миряне единым духом поют тропарь, кондак и величание Заступнице Усердной. Словно в одном ряду с крестоходцами идут святые, которых мы призываем в своих молитвах и несем их образы в руках. Многие иконы несет православная молодежь. Двое диаконов попеременно кадят ладаном перед иконой Казанской Божией Матери.

Плотная колонна, возглавляемая владыкой, духовенством и представителями администрации города, поднимается в гору и подходит к ул. Кунавина. Здесь эстафету колокольного благовеста подхватывает храм святого благоверного князя Александра Невского. Когда колонна подходит к храму на центральной площади города, священники выстраиваются по периметру около иконы Казанской Божией Матери и продолжают служить молебен Богородице. По всей площади разносятся слова молитвы: О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит.

По окончании молебна начинается официальная часть праздника.

Любимый образ Божьей Матери КазанскийНе раз Россию от беды спасал!От нечисти враждебной,басурманскойВ тяжелый час Отчизну защищал!Пред ним склоняем мы свои колени…За помощь горячо благодарим!Молитвою от многих поколенийСердечное спасибо говорим!

Ведущий говорит, что праздник был установлен в честь освобождения Москвы от захватчиков в XVII веке. Именно у этого образа Царицы Небесной молилось ополчение во главе с Мининым и Пожарским.

Руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс, поздравляя горожан, говорит о неразрывной исторической связи между Днем народного единства и праздником иконы Казанской Божией Матери, подчеркивая духовный стержень всех россиян – православную веру.

Владыка Мефодий отметил, что наш крестный ход явился символом того крестного хода, которым прошло ополчение: от Нижнего Новгорода, по Волге, Троице-Сергиевой лавре до Москвы, освобождая русскую землю и воссоединяясь вокруг святых:

– В этом крестном ходе главным участником была Божия Матерь в своей иконе Казанская, которая прибыла из Казани специально для этого великого похода для освобождения земли русской. Вместе с Ней шли русские святые в своих иконах, а также множество воинов и народное ополчение. Единство народа тогда было явлено в единстве веры. Как и тогда у нас немало разделений и обид между разными слоями общества, между разными мировоззрениями. Но тогда было единство веры, и Церковь сумела всех объединить для того, чтобы эту веру отстоять. Это то, ради того все поднялись, хотя разделения были. Именно Церковь стала той основой, опираясь на которую, Русь в те смутные времена выстояла. Я не могу сказать, что в наше время мы также богаты верой, как предки. Нам нужно вернуться к нашей вере, и тогда единство будет подтверждено в рамках той традиции, которая установилась с созданием русского государства. Именно вера и сохранила нашу землю. Был период, когда вера подвергалась гонению. Но она выстояла, хотя и ослабла. Сейчас мы находимся в достаточно убогом состоянии. Убожество видно в тех храмах, которые разрушены. Видно в той духовной нищете, в том нравственном разложении, которое мы, к сожалению, наблюдаем. Мы должны будем вернуться к тому, за что люди готовы были умирать. Они готовы были умирать за Веру и Отечество. И Вера стоит впереди. Если не будет Веры, то развалится Отечество. На нас сейчас возложена великая миссия – мы должны вернуться сами и привести своих потомков к единству веры, чтобы Русь стояла не одну сотню лет, радуя одних и огорчая других. Всех поздравляю с праздником народного единства – единства в вере!

фото: Владимир Григорьев, Алескей Игнатенко