Праздничные гуляния в храме Покрова Божией Матери города Каменска-Уральского

16.05.2019

После Божественной литургии все прихожане собрались на территории храма, где каждый подкрепился вкусными пирогами с ароматным чаем и занял зрительское место перед сценой.

В 12:00 начался концерт. Перед зрителями выступил народный ансамбль казачьей песни «Золотые родники». Ансамбль исполнил различные казачьи песни. После выступления народпровожал артистов громкими аплодисментами. Нам удалось поговорить с одним из участников ансамбля: «Сегодня у зрителей были удовлетворенные лица, это значит, что мы справились со своей задачей. Очень рады были сегодня выступать на этой сцене. Наш ансамбль не только дарит музыку, но еще мы преподносим людям казачью культуру, хотим, чтобы все это не забывалось, ведь это все русская культура и история».

После концерта началась самая интересная часть программы. Перед прихожанами храма выступили представители хуторского казачьего общества «Казачья застава» города Каменска-Уральского. Первым номером ребята показали мастерство владения шашками и нагайками, исполняя различные трюки. На этом сюрпризы не закончились, и казаки начали соревноваться, проходя различные испытания. Зрителям была продемонстрирована рубка шашкой разных предметов на время. Окончанием мероприятия стала джигитовка, где были исполнены разные трюки верхом на конях.

Слова благодарности зрители выразили настоятелю храма митрофорному протоиерею Иоанну Агафонову, организаторам и участникам концерта.

«Спасибо организаторам и участникам за такой яркий, красивый концерт. Очень понравились песни и выступлениеказаков. Очень мастерски обращались ребята с шашкой. А каким сюрпризом стала джигитовка! Еще раз огромное спасибо. С праздником!» — с улыбкой сказал постоянный прихожанин храма Александр.

Иван Москалев