Праздник Богоявления отметили прихожане Камышловского Покровского собора

20.01.2014

В минувшие выходные православные верующие отметили Крещение или Богоявление Господне. Помимо традиционных служб в храмах, этот день ознаменован интересной русской традицией – купанием в прорубях.

В ночь с 18 на 19 января в Покровском соборе состоялось праздничное богослужение. Это одна из немногих ночных служб, посвящённая одному из главных православных праздников. И стоит отметить, что прихожан в эту ночь собралось несколько сотен человек. Ставили свечи, читали молитвы и ожидали таинства водоосвящения. С тем, чтобы потом унести эту воду домой. Как отмечает одна из прихожанок Алевтина, воду она употребляет ежедневно натощак. Конечно же, с верой и молитвой. Безоговорочно верит в целительные свойства воды и благодарит Господа за это.

После богослужения состоялись купания в иордани. Традиционно купание проходит на озере Серебряное. На водоеме было приготовлено несколько купелей, чтобы не было столпотворения. Также на случай ЧП на чеку стояла скорая медицинская помощь. Но все прошло благополучно, хотя многие и окунулись в иордань впервые.

Светлана Черемных