Праздник для души

21.07.2013

20 июля на городской площади Каменска-Уральского у часовни св. блг. князя Александра Невского прошел традиционный IX фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица».

В этом году тематически фестиваль был посвящен 400-летию воцарения дома Романовых. Зрителям была предложена концертная программа, которая по замыслу организаторов, знакомила присутствующих с традициями колокольных звонов царского времени.

Гостей и участников гала-концерта приветствовал глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов. Всем участникам и гостям фестиваля он пожелал, чтобы звук колоколов, прошедший через наши души очистил их, сделал нас добрее и счастливее.

Поздравление горожанам от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по случаю празднования Дня города зачитал Секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев.

— Молю Бога, чтобы Он благословил всех жителей Каменска благами и процветанием, — говорится в Послании митрополита Кирилла. — Чтобы Его правда, Его любовь побеждали в наших сердцах уныние и отчаяние, чтобы, каждый, кто нуждается в помощи и участии находил среди жителей этого города поддержку и понимание.

Со словами поздравления от имени духовенства Каменска-Уральского выступил благочинный Каменского округа протоиерей Евгений Таушканов.

Главный организатор фестиваля — директор каменского колокололитейного завода Николай Пятков присоединился к поздравлениям и призвал всех присутствующих на празднике оценить мастерство приехавших на фестиваль мастеров колокольных звонов.

Звонари из Архангельска, Ростова, Усолья, Омска, Екатеринбурга, Озерска радовали колокольными перезвонами жителей Каменска-Уральского. Самому молодому звонарю на нынешнем фестивале исполнилось 7 лет. Он приехал в Каменск-Уральский вместе со своей знаменитой семьей. Это признанные мастера колокольного звона из Усолья (Пермский край) — Гарбергагены Виктор, Эдуард и юный Виктор.

Порадовал своим выступлением местный мастер колокольного звона настоятель храма Иверской Божией Матери п. Новый Быт иерей Георгий Смирнов. В его исполнении зрители услышали «Каменский праздничный звон», а ученики священника Михаил и Дмитрий виртуозно исполнили «Покровский перезвон» (Дмитрий) и «Встречный звон» (Михаил).

Владимир Маловечкин, участник различных колокольных фестивалей, звонарь из г. Омска поделился своими впечатлениями от каменского фестиваля:

— Необычный праздник, очень душевная обстановка, чувствуется, что он организован именно для людей, для отдыха.

В фестивале традиционно принимают участие не только звонари, но и различные творческие коллективы. В этом году концертную программу украсили своим каноническим пением постоянный участник фестиваля сводный хор Каменска-Уральского под управлением Заслуженного работника культуры России Елены Санниковой «Экспромт» и камерный хор «Юность». Гости города — Уральский государственный академический русский народный хор и московская певица Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей Ирина Леонова исполнили русские народные песни и духовные канты.

Колокольные звоны плыли над городом, сменяясь то русскими народными песнями, то задорными плясками, то духовными кантами. Все это создавало невидимый духовный настрой празднику. Зрители окунались в историю вместе с Ионафановским и Егорьевским звонами, мчались на свадебных тройках под «Венчальный разгонный звон», замирали душою под различные перезвоны.

Известная певица Ирина Леонова завораживала зрителей своим пением и тут же приглашала публику к совместному исполнению. Надо отметить, каменцы поддержали инициативу певицы. И вот на городской площади настоящие народные гулянья с русскими песнями. Даже погода не смогла помешать празднику, начавшийся было дождик, быстро прекратился, наверное, это добрые песни и звон колоколов разогнали тучи.

Владимир Марьянович Петровский – бессменный руководитель и дирижер фестиваля, как всегда приехал не с пустыми руками — для горожан он приготовил авторские номера, среди них «Девичий перезвон», в котором участницы фестиваля, немного в шуточной форме, но, в то же время с полной серьезностью, продемонстрировали свое искусство.

Уже знакомый по прошлогоднему фестивалю и полюбившейся каменцам московский ансамбль «Колокола России» (худ. руководитель Галина Филимонова) исполнили на гала-концерте несколько звонов, среди них «Звон на сцену коронации» из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».

Завершился праздник исполнением главного произведения фестиваля – специально созданной Владимиром Петровским колокольной сюитой «Каменск-Уральский – колокольная столица -2013», тема которой 1025 – летия Крещение Руси.

Фестиваль завершился, но зрители не спешили расходиться, кто-то пробовал себя в роли звонаря на передвижных звонницах, кто-то обменивался впечатлениями от увиденного и услышанного. Праздник удался, и это было видно по сияющим лицам.

— Душа ликует, раскрывается, не хочется уходить, делится впечатлениями Надежда Вайс. – Каждый год хожу на фестиваль и с каждым годом он все лучше и лучше. Спасибо организаторам за такой праздник!

В следующем году состоится X, юбилейный колокольный фестиваль, к которому Владимир Петровский готовит сюрприз для горожан, а какой, узнаем ровно через год!