Праздник казачьей культуры

27.05.2016

20 мая в Каменске-Уральском прошел первый культурно-просветительский фестиваль «Родники уральского казачества». Участниками фестиваля стали не только каменцы, но и самодеятельные коллективы всего Южного округа.

Уже в фойе СКЦ, где проходило мероприятие, чувствовался особый дух братский дух: многие при встрече хлопали друг друга по плечу, обнимались. И видно было, что объединяет их не только служба, но и культура.

Праздник самобытной казачьей культуры стал возможен благодаря гранту БФ «Синара», поэтому всех гостей на правах хозяев приветствовал директор по управлению персоналом Синарского трубного завода Денис Нестеров. Он подчеркнул, что члены комиссии, решили отдать свои голоса в поддержку этого проекта, так как он направлен на возрождение патриотизма и духовности. И высказал уверенность в том, что будет и второй, и третий, и десятый фестиваль.

«Казак без веры – не казак» – этот запоминающийся припев стал лейтмотивом всего фестиваля. Напутствуя казаков, духовник Каменск-Уральского хуторского казачьего общества «Казачья застава» протоиерей Евгений Таушканов порадовался началу новой традиции, которая будет привлекать новых людей:

– Фестиваль призван раскрыть и показать глубочайшую культуру казачества, которая долгие десятилетия находилась под спудом. Сегодня происходит замечательное событие – казачья культура раскрывается во всей своей красоте и величии. Пусть будут фестивали культур и других народов. Культура призвана объединять, консолидировать все здоровые силы, а это так необходимо нашему Отечеству. Сегодня мы говорим о возрождении казачества. Позвольте не согласиться: казачество было, есть и будет. Просто было время, когда говорить, что ты казачьего рода, было опасно. Но в глубинах народных сохранялась подлинная культура. И сегодня она вспоминается, разворачивается во всей полноте. Молодые зрители, встречаясь с ней, приходят в восторг. И это замечательно, потому что в этом познании друг друга заключается сила и мощь нашего государства.

Конкурсная комиссия под руководством заместителя атамана Оренбургского казачьего общества по казачьим традициям, члена рабочей группы по делам казачества при правительстве Свердловской области Евгения Бунтова рассматривала различные номера в нескольких номинациях: казачья песня и танец, эссе и стихи, видеоролики и фотография.

Ни один номер не прошел незамеченным публикой: зрители притопывали в такт песням, припевали, хлопали и кричали «Любо!».

А когда зажигательная песня богдановических казаков увенчалась фехтованием шашками, то зал просто взорвался аплодисментами и одобрительным свистом.

Среди зрителей мы заметили и военнослужащих-срочников из армейской части аэродрома «Радушный». По реакции парней было видно, что их воодушевляет патриотический настрой фестиваля.

Песни сменялись танцами, фотосессии – стихами. Очень познавательна была презентация директора Дома моды «РасСА» (г. Каменск-Уральский, ул. Кирова, 29) Надежды Растатуровой. Она рассказала об истории и значении казачьего костюма. Зрители открывали для себя, что такое казакин, чекмень, бекеша, китель, мундир, кубанка, папаха, черкеска, бекирка, шаровары, файшонка. Также мастер представила коллекцию одежды «Казачьи справы».

Жюри фестиваля высоко оценило творчество самодеятельных артистов. Среди коллективов диплом первой степени получил ансамбль казачьей песни «Золотые родники» ЦКС «Синара» (г. Каменск-Уральский), диплом второй степени достался хору «Уральские просторы» из г. Богданович, а диплом третьей степени — народному коллективу ансамбля русской песни и танца ДК «Юность» (г. Каменск-Уральский).

Среди солистов лучшей стала Галина Жигалова из дома культуры села Позариха, среди поэтов — Виталий Корниенко из Сухого Лога. Приз зрительских симпатий получил школьник Александр Фабер (село Ильинское Богдановического городского округа) за эссе «Верен казачеству!». Особо жюри отметило и Надежду Растатурову.

Пожелаем фестивалю казачьей культуры жить долго и радовать народ.