Праздник окончания уроков: стихи, загадки, презентации, подарки

30.05.2017

28 мая в связи с окончанием учебного года в воскресной школе при храме Божией Матери «Державная» (пос. Рефтинский) состоялся праздник для ребят, их родителей и педагогов.

Утром в храме была совершена Божественная Литургия. По окончании проповеди и после братской трапезы все присоединились к родителям воспитанников воскресной школы, чтобы торжественно отметить окончание занятий.

Программа праздника была интересной и насыщенной: вступительное слово настоятеля храма, презентация жизни и деятельности словенских учителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, стихи, загадки…

«Изюминкой» праздника стало то, что каждый педагог-вероучитель презентовал свой предмет и уроки дополнительного образования, которых в этом году в школе было предостаточно: уроки рукоделия (шитье, приготовление пищи), игра в шахматы (не только мальчишки, но и девчонки младшего возраста с удовольствием играют в эту «мудрую» игру), вокальное пение, театральная студия и другие.

Эти направления в качестве дополнительного образования как нельзя лучше вплелись в учебное пространство воскресной школы и стали прекрасным практическим дополнением Закона Божия. Воспитание разносторонними уроками насыщает колорит деятельности педагогического коллектива, а детям дает дополнительное познание различных послушаний пап и мам (подштопать одежду, пришить пуговицу, забить гвоздик, чтобы повесить иконку на стену и пр.). Все это есть единство педагогических и воспитательных мероприятий, сближающих семью и школу.

Как считает директор воскресной школы Ирина Андреевна, это большая помощь не только педагогам во время учебного процесса, но и подспорье для будущих мам и пап, которые учатся не только ведению семейного очага, но и добрым занятиям в свободное время (игре в шахматы, а не «стрелялкам» и «бродилкам» в компьютере).

Мы часто думаем, что ребенок ещё не дорос, чтобы понимать сложные моральные категории, не способен проанализировать и оценить поступок. За повседневностью общения с ребенком в воскресной школе, семье и светской школе должно ненавязчиво звучать, что и в компьютерный век важен человек, потому что именно человека Господь наделил живым умом и способностью к творчеству.

По окончании праздника настоятель вручил подарки — не только детям, но и педагогам. Каждому из них была вручена подарочная книга «Письма святителя Игнатия Брянчанинова».

Праздник, конечно, удался. В который раз порадовали сплоченность и слаженность наших педагогов в его подготовке. И в том, как устроен был праздник, и в теплых словах в адрес друг друга, и в продуманности подарков – в каждом штрихе чувствовались уважение и христианская любовь друг к другу.

Спасибо всем за праздник, в том числе и городской библиотеке, которая представила нам помещение.

Одно маленькое огорчение в нашем сегодняшнем празднике — это то, что мы не имеем достаточных своих площадей для полноценной работы с детьми. Ютимся в трех небольших комнатках, где храм выходит на колокольню. Конечно же, мы молимся и просим Господа Бога, чтобы Он даровал возможность строительства Духовно-просветительского центра при храме, просим добрых дядей и тетей помочь нам в этом.

Всякое большое дело не делается одним днем. Дело воспитания и образования юной поросли требует кропотливости и терпения. Большим подспорьем в этом деле становится воскресная школа при храме.

Храни всех Господь Бог и преумножай паству в лоне Матушки Церкви Православной и нашей родной Каменской епархии.

Иеромонах Павел (Пальгунов), настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная»