Праздник православной веры на каменской земле

31.01.2015

Второй день работы православной выставки-ярмарки прошел под эгидой Сухоложского и Богдановичского благочиний и был посвящен памяти священномучеников Василия Инфантьева и Константина Алексеева – священников, пострадавших в годы красного террора в Сухоложском районе.

Настоятель храма Рождества Христова п.Алтынай (Сухоложское благочиние) иерей Борис Бароев совершил молебен всем святым. В своем слове к участникам молебного пения он напомнил, что нынешнее поколение должно знать исповедников веры православной и молитвенно почитать их память.

— Благодаря священномученикам существует и будет существовать Церковь, — подчеркнул священнослужитель. – Поэтому мы не имеем права забывать тех, кто своей жизнью запечатлел этот величественный подвиг. Их молитвами Господь подаст нам всякую милость и разобьет все вражеские наветы. Помня об этом, будем обращаться к святым, и, я надеюсь, их молитвами все в нашем отечестве будет мирно и благоприятно.

На выставку отец Борис привез икону священномучеников Василия Инфантьева и Константина Алексеева. Образ был написан год назад и находится в Христорождественском храме поселка Алтынай. На этом приходе верующие организовали экспериментальную творческую студию «Свет невечерний» и сняли документальный фильм о священномученике Константине Алексееве. Сейчас они собирают средства на мемориал, посвященный святому.

После молебна всех желающих батюшка помазал святым маслом из лампадки, которая теплится перед Образом святых.

Затем началась культурная программа, представленная творческими коллективами села Кунарское Богдановического района и прихожанами прихода Рождества Христова п. Алтынай. В исполнении ансамбля «Рябинушка» прозвучали духовные канты «Благословляю», «Страница» и русская народная песня, а детская фольклорная студия «Подаренушка» представила две музыкально-литературных композиции: «На деревенской улице» и «Ярмарка». После был показан кукольный спектакль для детей и взрослых » Под покровом святой Екатерины», подготовленный приходом Рождества Христова п. Алтынай. Присутствующие смогли окунуться в атмосферу событий IVв. , узнали о подвиге святой великомученицы Екатерины, покровительницы Екатеринбургской митрополии. Музыка, красивые куклы, сделанные собственными руками, игра актеров оставили доброе впечатление в сердцах зрителей.