Праздник Преображения Господня на приходе г. Тавды

02.09.2012

Яблочный Спас

«Итак, этот сад насадил Сам Господь Бог. Сад и виноград – это все мы, христиане. А всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь…» (Мф.7,19)

Праздник Преображения Господня, его еще называют яблочным Спасом, 19 августа по традиции отмечался на музейной полянке. Его организаторами, как и в прошлые годы, выступили ДПЦ «Древо Познания» и МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта». В воскресный день погода народному гулянию благоприятствовала: было тепло и солнечно. Зрители в ожидании концерта рассаживались на скамеечках.Внимание горожан, гуляющих с детьми на полянке, привлекали соломенная лошадка и бравый молодец. Многие на память фотографировались возле этих музейных экспонатов. Хозяюшки размещали на вынесенных из музея столах свои шедевры, сделанные из овощей и фруктов, выращенных на своих приусадебных участках. Радует, что наши мастерицы год от года проявляют все большую изобретательность в художественном оформлении своих изделий. У каждой – свой сюжет, своя задумка. Н.Е.Волкова с внучкой Анечкой свою композицию назвали «Моя прекрасная дача». О.А.Герасимова свою экспозицию из овощей, фруктов и цветов назвала «Ассорти». Не иссякает фантазия Е.Ф.Ходюш, ежегодно принимающей участие в выставке, нынче она приготовила поделку «Филин» и «Дед Мазай и зайцы».Работниками музея полянка была оформлена щитами с народными поговорками «Пришел Спас, яблочко припас», «Не тряси яблочко, пока зелено: созреет – само упадет», «Съешь и морковку, коли яблочка нет», «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь», «Лук от семи недуг» и др. Лук от семи недуг, пяти разных сортов вырастила Л.С.Девяткова, кроме этого на выставку она принесла и вязаные розочки, салфетки, композицию «Мухомор». Незабываемую «Хозяйку огорода» из овощей соорудила Н.С.Дворникова.Замечательную выставку украсили изделия из бересты Евгении Игумновой. Руководитель Центра национальных культур Н.В.Головина проводила мастер-класс по украшению праздничного стола. Румяные яблочки на глазах изумленных зрителей скоренько превращались в розочки. Особенно весело было на полянке ребятишкам, которые приняли участие в подвижных играх под руководством Т.В.Шмаревой. Н.А.Чепелкина (рук. кружка «Параскева» ДПЦ) помогала раскрашивать детям «ангелочков», после чего их работы заняли свое место рядом с образом Всемилостивого Спаса и Его Пречистой Матери, который постаралась сделать ее дочка Ирина Чепелкина.К назначенному времени ведущая праздничной концертной программы Ирина Кляузова предоставила слово настоятелю Свято-Николаевского прихода протоиерею Сергию Циммеру. Батюшка поздравил пришедших с праздником, напомнил о том, что православные праздники – Крещение Руси, Преображение Господне, Пасха Христова – постепенно возвращаются в нашу жизнь: «Наши предки, православные христиане, имели благочестивую традицию не вкушать яблок нового урожая до Преображения Господня и первые плоды не сами ели, а приносили Господу, в храм, этим показывая свою любовь, свое расположение, благодарность Господу за то, что Он о нас беспокоится, заботится, не дает погибнуть телесно и духовно.Дорогие братья и сестры, я еще раз сердечно вас поздравляю и желаю, чтобы души наши с вами преображались в вечной славе Христовой. Помогай вам всем Господь!»Потом о.Сергий освятил дары нового урожая и окропил святой водой горожан, пришедших на праздник.В праздничной программе приняла участие молодежь православного клуба «Свеча». Вокальный ансамбль «Родные напевы», впервые на праздничном концерте выступили вокальный ансамбль «Ивушка» Кошукского ДК (рук. И.Кляузова) и вокально-инструментальный ансамбль «Лира» ЦК «Россия» (рук. Н.А.Баранов).По завершении концерта всем тавдинкам, принявшим участие в конкурсе-выставке плодов, овощей и цветов, были вручены памятные подарки, организованные городским отделом культуры.

Наталья Данилова