Преосвященнейший Сергий поздравил косулинцев с престольным праздником

02.09.2012

30 августа, в день памяти муч. Флора и Лавра, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в храме с. Косулино.Для прихода села Косулино это непростой день, это день памяти небесных покровителей сельского храма. Престол косулинской церкви освящен в честь муч. Флора и Лавра 10 октября 1910 года по ст. стилю. Его преосвященством, епископом Митрофаном, при настоятеле священнике Василии Знаменском.Его Преосвященству сослужили: настоятель храма села Косулино протоиерей Андрей Дубасов, пресс-секретарь епархиального управления протоирей Вячеслав Максимов, духовенство епархии.Епископ Сергий удостоил богослужебной награды – правом ношения набедренника — иерея Александра Костерина, настоятеля храма во имя святителя Ионы, митрополита Московского, что в поселке Верхнее Дуброво.За божественной литургией Преосвященнейший Сергий совершил диаконскую хиротонию. В сан диакона был рукоположен прихожанин храма св. муч. Флора и Лавра Алексей Анатольевич Сеченых.По окончании литургии было совершен крестный ход с молитвенным славлением муч. Флора и Лавра.В завершении богослужения Преосвященнейший Сергий обратился к пастырям и мирянам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и преподал наставление новопоставленному диакону отцу Алексею. Каждое слово произнесенное Владыкой ложится зерном на удобренную молитвой душу слушающего слово Божие и верится, что по Евангельскому слову взойдет и принесет свой достойный плод.На память о посещении косулинского прихода Преосвященнейший Сергий посадил в церковной ограде храма саженец лавра.