Паломнический велопробег совершили активисты молодежного движения Тавды

03.09.2012

26 августа активисты православного клуба «Свеча» и молодежь города впервые совершили паломнический велопробег к святому месту свт.Николая Чудотворца (Тавдинский Ржавец).Солнце, ветер, дорога, которой, кажется, не будет конца, и … ну, конечно же, надёжный друг – велосипед. Что это? А это… велопробег! Тавда – Святое место. Совершить сие необычное паломничество пришло в голову неугомонным руководителям клуба «Свеча». 26 августа молодежь нашего клуба, а также учащиеся 8«А» класса школы № 7(идейный вдохновитель И.Г.Крегель) отправилась покорять 15 км (это расстояние от г. Тавды до Тавдинского Ржавца). Ну, что – покорили! Крестным ходом ведь проходили. А тут на железных конях! На святом месте прочитали акафист Николаю Чудотворцу, каждый молил святого Угодника о самом сокровенном. А затем самые смелые облились водой, хотя этих «смелых» оказалось очень мало, но ничего, может, в следующий раз наверстаем.Со святого места уезжали с особым настроением, которое можно описать как некое просветление или умиротворение. И, несмотря на неблизкое расстояние, усталости на следующий день не ощущалось, наверное, так и должно быть, ведь место это особенное. По пути мы встретили множество людей, от мала до велика, направляющихся к храму и святому источнику. Поездка оставила неизгладимые впечатления и желание повторить пробег на следующий год.

Елизавета Бердникова,Ирина Крегель