В Каменской епархии пройдет собрание духовенства на тему «Утверждение трезвости — забота Церкви»

03.09.2012

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия, 5 сентября 2012г. в 11-00 ч. в Социально-реабилитационном центре во имя святого праведного Иоанна Кронштадского состоится епархиальное собрание духовенства на тему «Утверждение трезвости — забота Церкви». Собрание приурочено к мероприятиям V Областного дня трезвости. В программе собрания следующие доклады:

Тема: «Опыт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в организации внутрицерковной деятельности по утверждению трезвости»Докладчик: Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела.Тема: «Богословское обоснование трезвости»Докладчик: протоиерей Илья Шугаев — кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила, г. Талдом Московской области.Тема:«Личная трезвость духовенства — основа трезвенной деятельности Русской Православной Церкви»Докладчик: диакон Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, клирик храма Иоанна Предтечи, поселок Юкки С-Петербургской митрополии, сопредседатель Александро-Невского общества трезвости, директор Международного института резервных возможностей человека.Тема: «Обет трезвости как церковное средство борьбы со страстью винопития»Докладчик: протоиерей Игорь Бачинин, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, член Церковно — общественного совета по защите от алкогольной угрозы, кандидат педагогических наук.