Праздник святых жен-мироносиц отметили в духовно-просветительском центре Тавды

30.04.2015

26 апреля после Божественной литургии прихожане Свято-Николаевского храма Тавды отметили День жен-мироносиц. Праздник прошел в духовно-просветительском центре «Древо познания». Инициативу руководителя студии «Параскева» Надежды Чепёлкиной, сестёр милосердия и участниц хора «Покров» о проведении такого мероприятия поддержал настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер.

Несмотря на семейные заботы, женщины нашли время отметить праздник в кругу единомышленниц, каждая принесла праздничное угощение. Сёстры милосердия и рукодельницы из студии «Параскева» порадовали всех небольшими подарками, а матушкам Галине Циммер и Анне Бабушкиной вручили кукол-травниц.

Батюшка поздравил женщин с праздником, поблагодарил всех за совершаемую молитву по соглашению. Он отметил, что через эту молитву чувствуется особая помощь в строительстве храма. Также отец Сергий призвал всех не ослабевать в молитвенном подвиге и привел яркие примеры того, как по нашему усердию Господь посылает и благотворителей, и рабочих.

В теплой, дружеской обстановке слова пастыря особенно западали в душу. Наставления велись за чаепитием в форме непринужденной беседы. Отец Сергий говорил о том, что надо жалеть не себя, а своих близких: от этого каждая женщина будет духовно возрастать, укрепляться в вере и получать радость от общения с людьми. Батюшка говорил о любви по апостолу Павлу, которая «…долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине…», говорил о сострадании к больным и немощным, о том, как важно проявлять заботу и внимание к окружающим нас людям.

…Лица у прихожанок радостные и умиротворенные. Нечасто удаётся в праздничной обстановке пообщаться с настоятелем и попеть вместе с батюшкой застольные, народные, патриотические песни. Очень органично прозвучали в совместном исполнении и духовные песнопения. Несколько классических музыкальных композиций и вариации на тему народных песен исполнила на фортепиано Людмила Александровна Рундина.Не забыл батюшка поздравить с днём Ангела Тамару Николаевна Вохминцеву. Все вместе пожелали ей: «Многая лета…»

По мнению православных женщин, праздник удался на славу! «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Одна из мироносиц сказала: «Здесь чувствуешь единство, видишь, что тебя воспринимают, чувствуют, сопереживают твоему душевному состоянию, и знаешь, что в трудную минуту на этих людей можно положиться. От этого на сердце мирно и радостно. Такие встречи необходимы, они сближают, вдохновляют на дальнейший труд». Другая женщина поделилась: «Хороший у нас батюшка, дай Господь ему здоровья. Будет у него всё хорошо — и нам спокойно. Мы тоже за него переживаем и молимся. Радостно, когда в нашем приходе всё хорошо!»

Действительно, после таких встреч испытываешь чувство благодарности к их организаторам. Не всегда мы, люди верующие, находим полное понимание в своей семье, среди самых близких людей. Счастливы те семьи, в которых любовь к Богу воспитывается с детства.

Приведу слова священника Андрея Дудченко: «Сейчас наш мир испытывает глубокий кризис недостатка любви. Не хватает доброты, тепла человеческих отношений. В таком мире настоящие семьи – островки света и радости. Любовь, соединяющая мужа и жену, вдохновляет их не только дома, но и на всяком месте и во всякое время. Человек, имеющий счастье в семье, излучает свое доброе отношение на всех окружающих. Красоту своих отношений муж и жена должны хранить как великую святыню, дарованную от Бога, и не просто хранить, а доводить до совершенства».

В неделю жен-мироносиц хочется привести и слова игумена Августина из книги «Разговор по душам, или О чём не пишут в учебниках»: «Сейчас под словом «духовность» подразумевают самые разные вещи: культуру, образование, эстетическое развитие, умение вести себя и т.д., но это слово имеет более глубокое значение. Христианство утверждает, что Духом является Бог, и духовность – это Богоподобие. Соответственно и духовность человека определяется степенью его Богоподобия. Нам уже известно, что Бог есть Любовь, поэтому степень Богоподобия в человеке зависит от того, в какой мере он обладает любовью».

…В духовном центре в непринужденной обстановке всегда можно пообщаться с верующими людьми. Хорошо, когда потребность поделиться самым сокровенным находит живой отклик в сердцах единомышленников!