Праздник Вер, Надежд, Любовей и Софий

03.11.2012

30 сентября, в день памяти мчц.Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в просветительском центре (ул.П.Морозова,12) собрались все Веры, Надежды, Любови Тавдинского прихода, а также те, кто пожелал их поздравить. За чаепитием, духовными беседами и песнопениями в дружеском кругу приятно прошел день именин. Все остались довольны праздником, он станет традиционным.

Капустник

Осень идет, и дождь за собой ведет.

Осень велика, зима долга.

Осенью только и ягод, что рябина.

Осенью хоть и холодно, но не голодно.

В народном календаре осенью отмечается немало праздников. Люди прощались с привольным летом, солнечным теплом, радовались собранному урожаю. Еще до революции в России распространился обычай крестьянской молодежи собираться по осенним и зимним вечерам в избе для работы и развлечений.

Почитая обычаи и традиции наших далеких предков, 28 октября в духовно-просветительском центре «Древо познания» собрались в большой добротной избе и большие и малые, в сарафаны все ряжены, а хлопцы удалые в портах да косоворотках, подпоясаны.

Хозяйка вечерки Чепёлкина Надежда Алексеевна в сарафане баском да кокошнике, расшитом гостей радушно привечала да за скамейки всех сажала. Стала сказывать о старине глубокой, о жизни далекой. О том, как жили люди на Руси, как трудились с рассвета до зари. О том, как в свободное время весело отдыхали, да о праздниках не забывали.

Поведала и о работе одной непростой. О том, как управлялся народ с барыней капустой молодой. О том, как её заботливо растили, а потом впрок квасили, да солили.

Тут гостям на удивленье в избе нашлись предметы для толченья, песты да толкушки, малы бочки да кадушки. Ребятишки всей гурьбой поспешили, чтоб познакомиться с посудой чудной. Интерес у них возник: «Что же в кадку положить, чтоб капусту засолить?».

А хозяюшка добра, помочь решила им она. Туесок берестяной берет да загадки деткам достает. Недолго ль думали, гадали, а правильно – овощи назвали: капусту, морковь да свеклу. Все положили в кадочку. И сели вновь на лавочку, чтоб послушать сказочку.

Вообще-то начало девичьих вечерок, или – как их называли в народе – капустниц, начиналось с Воздвижения. С этого времени (окончание уборки урожая) отмечалось быстрое наступление холодов, животные и птицы начинали готовиться к зиме, а люди собирались, чтобы скоротать вместе длинные вечера. Начинались традиционные народные осенние гуляния.

Они продолжались на Руси две недели, и все девушки собирались на одну из самых важных осенних работ: рубить капусту и заготавливать ее на зиму. Этому времени посвящено немало поговорок: «Воздвижение – капустница, капусту рубить пора» или «В Воздвижение у доброго молодца – капуста у крыльца».

Рубка капусты являлась не простой работой – был целый обряд, который сопровождался разными шуточными песнями, поговорками, прибаутки звучали везде. Кадки во всех семьях доверху наполнялись капустой. Девушки одевались на посиделки, как на праздник, но работали скоро и весело. Парни обычно не были участниками работы, но приходили для веселья. Пели разные заклички:

Выходите, красны девицы, уменье свое показать,

Не пригожим лицом, а руками золотыми,

Ведь без капусты и щи-то будут не густы!

На такие предложенья показать свое уменье поднялась вся семья из православного клуба «Солнышко» – взрослые и детвора, как засучили свои малы рукава, да полну кадку капусты натолкли. Для кого-то рубить да мять капусту оказалось впервой, но зато для будущих хозяюшек стало пользой большой.

Работа дружно спорилась, кипела – и оглянуться не успели, как уж самовар кипит, уходить всем не велит. Наша барыня-сударыня гостей к столу просит, чтобы отведать, разны угощенья, да славные капустные произведенья.

Потрудились-то все на славу, да подкрепились на забаву. Стали «песни спивать, хороводы завивать да в играх народных поспевать», таких, как «Золотые ворота» или «Как у дяди Нестора», ну, а главная игра была капусте посвящена: «Вейся, вейся капуста-краса, завивайся, да в вилочек добрый наряжайся».

Новосёлова Елена

Отзыв о празднике:

– Я приехала из Сергеева Посада. Давно не была в г. Тавде – порадовало, что в Тавде есть духовно-просветительский центр. У нас в Сергиевом Посаде посещения центров для развития детей очень дороги, а в Тавде все кружки по направлениям просветительского центра бесплатны. 28 ноября в ДПЦ «Древо познания» состоялся праздник «Капустник» для семейного клуба «Солнышко». И нам с сыном посчастливилось побывать на этом празднике. Малыши с удовольствием участвовали в замечательной познавательно-развлекательной программе. Мамочки могли в семейном кругу побеседовать за чаем. Ушли с гостинцами. Вкусней капусты мы не ели, ведь ее приготовили наши дети. Радостно, что есть такие праздники, благодаря которым дети и взрослые узнают традиции своего народа.

Галина Батина, г.Сергиев Посад