Преображенский храм Нижней Синячихи отпраздновал престольное торжество

21.08.2016

19 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Преображение Господа нашего Иисуса Христа. За целые тысячелетия много проникновенных и одухотворяющих слов было написано и произнесено святыми отцами и просто священнослужителями о Преображении Господа на горе Фавор.

Каждый раз любой отрывок Священного Писания понимается с новой стороны, открываются глубины Божественного Откровения. Но наибольшую радость среди всех прихожан в эти дни, наверняка, испытывают люди, пришедшие храмы в честь Преображения Господня, где в этот день престольный праздник.

Стекается духовенство и верующие, которые разделяют между собой радость Фаворского сияния Христа, и причащающиеся в этот день преображают свою душу в жизнь во Христе. Такую радость вкусили и многие из тех, кто традиционно принял участие в крестном ходе, который берёт своё начало после ранней Литургии в Мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской и проходит до храма в честь Преображения Господня пос. Нижняя Синячиха, где совершается поздняя Божественная литургия и освящаются плоды, принесенные верными прихожанами в этот день в храм.

В крестном ходе приняли участие клирики мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской: наместник монастыря игумен Моисей (Пилатс), иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Павел (Журавский), иеродиакон Серафим (Шанин).

Для Преображенского храма, в котором уже несколько десятилетий находится музей, этот день всегда особенный, благодаря тому, что является единственным в году, когда служится Литургия под его сводами.

Литургию возглавил клирик мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Павел (Журавский), детский хор певческой школы при монастыре исполнил все песнопения Литургии, а многие из пришедших подошли к таинству Святого Причащения.

Отец Павел в завершении Литургии, прочитав специальные молитвы на освящение винограда и овощных плодов, окропил всё Святой водой, тем самым дал возможность вновь ощутить радость праздника Преображения Господня.

Евгений ШевкуновФото Сергей Самков