Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский и игумен Новоспасского монастыря прокомментировали пребывание иконы «Всецарица» на Урале

18.02.2013

18 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялась встреча представителей СМИ города с правящим архиереем Каменской епархии епископом Сергием и благочинным Новоспасского ставропигиального монастыря города Москвы игуменом Паисием (Юрковым).

В этом году мы отмечаем 400-летие воцарения Михаила Федоровича Романова, с которого началась правящая династия России. Древние корни царского рода обнаруживают себя в Новоспасском монастыре – здесь расположена усыпальница бояр Романовых. С этой династией связано величие России. Символично, что образ Божией матери «Всецарица», которая восседает на троне, соединил царский монастырь и город Екатеринбург, город, где закончилась династия – здесь были расстреляны последние представители Романовых.

Преосвященнейший Сергий рассказал журналистам о том, почему на Руси особо чтят Божию Матерь, и какие милости Царицы Небесной получают верующие.

В свою очередь игумен Паисий поделился историей появления чудотворного списка иконы «Всецарица» со Святой горы Афон в Новоспасском монастыре, а также о чудесах исцелений, с верою прибегающих к Царице Небесной.

— Если человек прибегает с верой к Божией Матери, верой несомненной, то случается, как Господь сказал в Евангелии: «По вере вашей да будет вам», — подчеркнул игумен Паисий. — Если люди приходят с покаянным чувством и просят у Божией Матери помощи для того, чтобы Она дала еще время на это покаяние и исправление жизни, то бывает множество чудес и исцелений от этого образа. Мы свидетельствуем об этом.

Игумен Паисий сделал акцент на том, что к образу Божией Матери нужно подходить именно с покаянием. «А не с магическим чувством, что сейчас приложусь, и у меня все пройдет. Только покаяние и обещание исправления своей жизни может привести к чуду исцеления от болезни», — резюмировал игумен Паисий.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему именно Урал был выбран для посещения, Владыка Сергий сказал:

— Божия Матерь сама выбирает себе маршруты. Наверняка, есть много таких случаев, когда мы предполагаем что-то одно, а получаем совершенно другое. Матерь Божия появляется там, где есть в этом нужда. Очевидно, что Богородица больше всего хотела побывать именно на Урале.

В заключение встречи правящий архиерей Каменской епархии и благочинный Новоспасского монастыря ответили на вопросы журналистов, касающихся духовной природы заболевания раком и случаев исцеления онкобольных.

Напомним, что пребывание образа Божией Матери «Всецарица» в Каменской епархии сокращено. 20 февраля после Божественной литургии чтимый список с чудотворной иконы Божией матери «Всецарица» вернется в Екатеринбург, а затем пребывание иконы на Урале продолжится посещением города Нижнего Тагила и Верхотурья, откуда «Всецарица» отправится обратно в Москву Новоспасский ставропигиальный монастырь.