Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский посетил приходы Алапаевско – Ирбитского благочиния

13.07.2012

Два минувших дня, 11 и 12 июля, Преосвященнейший Сергий провел с архипастырским визитом в Алапаевско-Ирбитском благочинии.
Алапаевск – не только второй кафедральный город епархии, но и колыбель монашества в епархии, поэтому Владыка Сергий уделяет ему особое внимание.
За время визита епископ Сергий старался обхватить вниманием как можно больше приходов. Владыка Сергий посетил село Покровское, приходы городов Ирбита, Артемовский.
Особой остановкой было село Мироново, где недавно рядом с церковью при ремонтных работах сельского водопровода было обнаружено старое сельское кладбище. Все человеческие кости были собраны, Владыка Сергий отслужил заупокойную литию по всем усопшим православным христианам и благословил организовать общий погост для останков возле приходского храма.
В этот же день владыка Сергий посетил Еланский гарнизон. Преосвященнейшего Сергия встретил помощник начальника по воспитательной работе областного сборного пункта, подполковник в отставке Ефимов Валентин Дмитриевич. В этой войсковой части с 2008 года действует православный приход. Сначала командованием части для проведения богослужений и таинств была выделена отдельная молельная комната, потом было принято решение об устроении в воинской части на территории гарнизона храма во имя Святого великомученика Георгия Победоносца.
Сейчас этот небольшой деревянный храм стал центром духовной жизни небольшого поселка, где основное население составляют семьи военнослужащих. В храме проводятся богослужения, таинство исповеди и крещения. Солдаты строили и благоукрашали церковное здание своим трудом; командиры и офицеры на собственные средства приобретали богослужебную утварь. Помогли приходу оборудовать качелями и турниками небольшую детскую площадку.
Храм тоже, как может, поддерживает военнослужащих и участвует в текущей жизни гарнизона. Воины приходят на службы в дни увольнительных: исповедуются, причащаются, беседуют с окормляющим приход священником. Батюшка, по просьбе командования, освящает казармы и военную технику. Воспитанники воскресной школы готовят для военнослужащих инсценировки и концерты к большим православным праздникам. Владыка Сергий посетил гарнизонный музей боевой славы.
В самом Алапаевске 11 июля Преосвященнейший Сергий отслужил Всенощное бдение в мужском монастыре во имя Новомученников и Исповедников Российских, а 12 июля, в день памяти Святых Апостолов Петра и Павла Преосвященнейший Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Нейво-Шайтанском. Также епископ Сергий посетил женский монастырь во имя преподобномученницы Великой Княгини Елисаветы.

Во время поездки Преосвященнейший Сергий уделял особое внимание состоянию административных и хозяйственных дел на приходах, общался с прихожанами и давал архипастырские наставления в деле спасения и созидания души человека. Пресс-служба Каменской епархии