Преосвященнейший Сергий: молитва Богу за врагов своих – единственное оружие христианина в борьбе с миром

11.09.2012

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна, Преосвященнейший Сергий епископ Каменский и Алапаевский, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном Соборе.По словам Преосвященного Сергия, праздник Усекновения главы пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна само по себе событие скорбное и трагическое, но мы все равно его празднуем, ибо Предтеча даже своей смертью во всем предварил Господа нашего Иисуса Христа и во ад сошел, проповедуя Его пришествие.В своем архипастырском слове Владыка Сергий, на примере Царя Ирода напомнил пастве о том, чтобы благоразумно распоряжались своими обетами, своими клятвами, обещаниями, данными словами, и если они расходятся с правдой Божией, то нет греха — не исполнить своего неразумного обещания.Преосвященнейший Сергий напомнил, что надлежит нам, христианам, подражать праведным. Когда в наше время воздвигаются различные гонения, лжеклеветы и поношения на христиан, то мы должны помнить, что Господь нам дал только одно средство борьбы с этим миром, соблазнами и искушениями, средство которым пользовался и Предтеча — это молитва за врагов своих, молитва Богу о спасении, об избавлении. Других способов защиты у нас нет.В заключении епископ Сергий поздравил прихожан с праздником и пожелал всем присутствующим на богослужении идти тесными вратами, вводящими в жизнь вечную, не оглядываясь на соблазны мира, которые ведут в вечную погибель.