Преосвященнейший Сергий освятил престол храма во имя Преподобного Сергия Радонежского

10.09.2012

9 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освещения престола в храме Преподобного Сергия Радонежского п. Троицкий города Талицы.15 тысяч человек — таково население поселка Троицкий. Несколько лет назад в поселке организовали православную общину и открыли молитвенный дом, а в 2005 году в поселке Троицком началось строительство постоянного здания храма во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского. Чин закладки первого камня в основание его фундамента совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В 2010 году были полностью завершены строительные работы, на каменном фундаменте стоит деревянный храм из круглого леса, железные «ребра» купольного каркаса обшиты листами покрытыми нитритом титана.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Сергий сказал, что храм сей становится вратами небесными, отсюда Господь будет призирать на чад Своих и на весь окружающий мир. Здесь люди будут получать от Бога божественную благодать — «немощная врачующую и оскудевающая восполняющую». В этом храме люди будут получать рождение духовное в Таинствах Крещения, Миропомазания, будут причащаться Тайной Крови и Тела Господа нашего Иисуса Христа, становиться сотелесными Ему.За усердные труды во славу Церкви и в деле созидания храма Божия Преосвященнейший Сергий наградил настоятеля храма иерея Сергия Прилипко медалью Святого праведного Симеона Верхотурского.Также за Божественной литургией была совершена диаконская хиротония. В сан иеродиакона был рукоположен псаломщик храма Св.апп. Петра и Павла города Талицы Алексей Анатольевич Алехин.Преосвященнейший Сергий удостоил богослужебной награды клирика храма Преподобного Сергия Радонежского иерея Романа Горового правом ношения камилавки.Епископ Сергий выразил свою благодарность духовенству и прихожанам за совместную молитву и пожелал всем заступничества молитвами Преподобного Сергия Радонежского.