Каменская епархия строит новые храмы

10.09.2012

8 сентября 2012 г. Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин закладки памятной плиты в основание нового храма в поселке Ертарский Талицкого района.На данный момент в поселении действует приход во имя Пророка Божия Илии, который размещается в молитвенном доме, выделенном поселковой управой.Инициатором возрождения приходской жизни на селе и строительства храма выступили в первую очередь сами сельчане, их поддержали меценаты. Поскольку строительство храма на прежнем месте по ряду причин оказалось невозможным, храм начали строить на новом месте. По мнению Владыки Сергия, место выбрано очень удачно, рядом с домами, на холме и почва песчаная, сухая.До революции село было довольно большим, градообразующим предприятием был стекольный завод, в настоящее время, как и вся российская глубинка, Ертарское переживает тяжелое для села время. Большую часть поселения составляют пенсионеры, завод давно закрылся, молодежь покидает родные дома. Оставшиеся жители ищут место, где можно отдохнуть душей, сплотиться и таким местом станет новый храм.Не оставляет приход без помощи и сельская администрация, по словам начальника Ертарской поселковой управы Палий Михаила Ивановича, администрация поселения старается помогать, чем может православной общине.Преосвященнейший Сергий, выразил надежду, что строительство храма будет недолгим и через год, полтора он снова приедет в Ертарское уже освящать новый, боголепный храм в честь Пророка Божия Илии.