В Свято – Владимирском храме с. Беляковское Преосвященнейший Сергий отслужил благодарственный молебен о победе на Бородинском сражении

10.09.2012

8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Беляковский Свято – Владимирский храм отметил свой престольный праздник. Божественную литургию в этот день в храме возглавил глава Каменской епархии Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день Русская Православная Церковь молитвенно чтила память героев Бородинского сражения. После божественной литургии Преосвященнейший Сергий совершил чин благодарственного молебного пения ко Господу Богу.За Божественной литургией Преосвященнейший Сергий удостоил священнослужителей богослужебных наград:настоятеля храма Св. Спиридона Тримифунтского с. Москвино Талицкого района иерея Владимира Кормышакова правом ношения наперсного креста;клирика храма Св. апп. Петра и Павла г. Талица иерея Сергия Клюкина правом ношения набедренника;клирика храма Прп. Сергия Радонежского п. Троицкий г. Талицы иерея Сергия Баженова правом ношения набедренника.По окончании богослужения Владыка Сергий поздравил настоятеля храма иерея Александра Южанина и прихожан с престольным праздником. Этот праздник Свято-Владимирский храм отмечает уже 207-ой раз и, по словам Преосвященнейшего Сергия место сегодняшнего служения выбрано не случайно, здесь, в этом святом месте, чувствуется связь времен и событий, которые отмечаются в этот день. Здесь молились русские люди о победе над Наполеоном и храм этот освящен в память о событиях, связанных со спасением Москвы от нашествия татарского хана Тамерлана.Также епископ Сергий поздравил священнослужителей с наградами и пожелал им терпения и усердия в пастырском служении.Примечательно, что в этот день жители села Беляковское праздновали свой День села. По этому поводу в Доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие священнослужители Каменской епархии. Преосвященнейший Сергий поздравил Беляковцев с праздником и пожелал им духовного единства, взаимопонимания и помощи Божией во всех делах.