Монастырская колокольня увенчалась крестом

07.09.2012

Сегодня, 7 сентября, в Спасо-Преображенском монастыре города Каменска-Уральского особенно торжественный день – на монастырскую колокольню установили купол увенчанный крестом — символом православия.Перед установкой купола был отслужен водосвятный молебен и освещен крест – навершие. Чин освящения креста –навершия совершил настоятель монастыря, священноархимандрит, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.Все средства на изготовление купола и креста были собраны силами прихожан. Сборку купола осуществляла бригада из Каменска–Уральского, специализирующаяся на изготовлении металлоконструкций, а для установки всей конструкции были приглашены специалисты фирмы по изготовлению куполов «Форум С» из города Трехгорный Челябинской области.Купол покрыт медью, а барабан изготовлен из оцинкованного железа с полимерным покрытием. Для облегченного варианта было решено, кирпичную кладку восьмерика заменить конструкцией из металла.В дальнейшем планируются работы по замене кровли храма.