Духовенство Каменской епархии обсудили вопросы, касающиеся трезвого образа жизни

06.09.2012

5 сентября 2012 г. в Каменской епархии по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского, в рамках празднования V Областного Дня трезвости прошло собрание духовенства на тему: «Утверждение трезвости – забота Церкви».Собрание проводилось при поддержке Всероссийского общества трезвости Иоанно Предтеченского братства «Трезвение» и недавно образованного при Екатеринбургской митрополии отдела «По утверждению трезвости и профилактики зависимости».В 2008 году при Правительстве Свердловской области создано общественное движение «Попечительство о народной трезвости», которое возглавляют на правах сопредседательства архиереи Екатеринбургской митрополии и заместитель председателя правительства Свердловской области по социальным вопросам В.А. Власов. Именно это движение выступило инициатором проведения Областного Дня трезвости. Представители движения с большой надеждой смотрят в сторону Церкви, как на нравственный, социальный институт, который поможет в борьбе с алкоголизмом в нашей стране, тем паче, что у Церкви есть свой опыт в решении этой проблемы.По словам руководителя отдела «По утверждению трезвости и профилактики зависимости» при Екатеринбургской митрополии, протоиерея Игоря Бачинина, данное мероприятие с духовенством проводится для того чтобы рассказать о проблеме которая существует, о традициях, которые есть в Церкви и используются в борьбе и профилактике с алкогольной зависимостью людей. Такие собрания пройдут поочередно во всех трех епархиях Екатеринбургской митрополии. В своем интервью священник Игорь Бачинин отметил, что наше Отечество вырождается, ежегодно умирает людей больше, чем появляется на свет и главной причиной такого явления, по мнению социологов и демографов, является душевое потребление алкоголя. В связи с этим организаторы таких мероприятиях надеются увидеть не только руководителей отделов епархий, занимающихся непосредственно проблемами борьбы с алкоголизмом, но и неравнодушных пастырей, готовых сотрудничать и принимать деятельное участие в борьбе с алкогольной зависимостью населения.Своими наработками и программами в области борьбы с алкоголизмом поделился руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе РПЦ Доронкин Валерий Константинович, он в частности рассказал о готовящихся и действующих профилактических программах по борьбе с алкоголизмом. На данный момент разработана и начинает действовать мобильная передвижная профилактическая выставка, которая откроется в ближайшие дни в Екатеринбурге. Также ННЦ Наркологии при участии Отдела Внешних Церковных Сношений была разработана программа «Ладья». Это социально — психологическая программа, которая включает в себя групповые тренинговые работы с подростками и будет реализовываться в учебных заведениях страны.Также на собрании выступили: кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книги о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области протоирей Илья Шугаев и заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, клирик храма Иоанна Предтечи поселок Юкки Петербургской митрополии, сопредседатель Александро-Невского общества Трезвости, директор Международного института резервных возможностей человека диакон Григорий Григорьев.В процессе работы встречи каждый участник мог задавать вопросы на интересующие темы, а также присутствующим была дана возможность поделиться своим опытом уже в неформальной обстановке за чашечкой чая.