Преосвященнейший Сергий посетил Первый уральский казачий кадетский корпус

21.04.2012

21 апреля в ходе Пасхального визита в город Богданович Преосвященнейший Сергий посетил уральский кадетский казачий корпус.

Владыку Сергия встречали атаман станицы Богданович, сотник Цифра Андрей Михайлович, заместитель директора кадетского корпуса по режиму и военной подготовке подесаул Чернев Владимир Михайлович.

Кадетский корпус еще очень юный по возрасту, он был открыт 1 сентября 2011года, это первое подобного рода учебное заведение на Урале и в Оренбургском казачьем войске. Серьезная работа ведется с кадетами в их становлении как православных воинов.

В кадетском корпусе принята программа по духовно – нравственному воспитанию будущих казаков. В рамках этой программы кадеты изучают основы православной веры. Казачьи кадеты частые гости в храме Иоанна Богослова города Богдановича. Они участвуют в воскресных службах, молебнах и крестных ходах.

Преосвященнейший Сергий осмотрел учебные классы, галерею достижений кадетов, мастерские и молельную комнату. Епископ Сергий поблагодарил атамана и педагогический состав корпуса за их огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, за поддержание и продолжение казачьих традиций на уральской земле. В завершении встречи Владыка Сергий благословил воспитанников корпуса и подарил им небольшие иконки.