Преосвященнейший Сергий поздравил прихожан Христорождественского храма с престольным праздником

08.01.2013

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Сосновское Каменского благочиния.

Каменный Христорождественский храм был построен в селе в 1914 году. А уже через пять лет в него пришли богоборцы — осквернили святыни, разрушили купол и колокольню. В молитвенном здании сначала расположился зерносклад, а затем — клуб. Хотя много раз Дом Божий просто хотели разобрать по кирпичику. Но Господь не дал разрушить церковные стены, которые сегодня вновь увенчал крест: он явил милость к людям и к тем святым, которые молились здесь: в их числе был и иеросхимонах Иоанн (Кевролетин), один из последних насельников Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, до начала 60-хх годов передававший землякам духовный опыт.

Настоятель храма иерей Александр Лазарев вместе с прихожанами украсил храм к празднику Рождества Христова, это их престольный праздник! Нарядные рождественские елочки напоминают прихожанам о родившемся Богомладенце. Утро морозное, но это не помеха для желающих помолиться вместе с архипастырем. Удары в колокол возвещают о прибытии Владыки Сергия. Прибывший архиерей благословил паству, началась Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Лазарев, благочинный Каменского округа протоирей Евгений Таушканов, настоятель храма Св. муч. Флора и Лавра с. Косулино протоиерей Александр Дубасов, духовенство Каменского благочиния.

По окончании богослужения Преосвященнейший Сергий поздравил прихожан с Рождеством Христовым и освятил новое крестильное помещение.