Преосвященнейший Сергий поздравил с юбилеем военно-поисковый центр Туринска

24.12.2012

22 декабря Туринский военно-поисковый методико-воспитательный центр «Тайфун-42» отметил свое 20 летия. В торжественных мероприятиях принял участие Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

Тайфуновцы занимаются поиском останков погибших в годы Великой Отечественной войны. Были экспедиции в Калужскую, Смоленскую и Воронежскую области. Ведется переписка с родственниками погибших, ведь «Тайфун» для них — единственная надежда найти, пусть и малое, утешение, место для слез и молитв. Центр взял на себя ответственность за увековечение памяти защитников Отечества. В Дни Победы, Памяти и Скорби проводит факельные шествия и мотопробеги, возложение венков, акцию «Пост № 1» у памятника погибшим землякам. Есть у тайфуновцев свое изобретение — ежегодная военно-спортивная игра «Виктория». В образовательную программу «Тайфуна» входят «веревочные курсы», психологические тренинги и занятия в спортзале.

Воспитанники центра поддерживают связь с Туринским женским Свято-Никольским монастырем. В течение многих лет ребята помогают монастырю, чем могут: крышу чинят, картошку копают. Поисковики в монастыре отмечают Рождество и Пасху. Даже на рабочем столе у командира «Тайфуна-42» помимо общей фотографии всех поисковиков стоит иконка.В этом году Туринские поисковики удостоились чести побывать на экскурсии в Президентском полку.

Есть в центре свой музей, в котором собраны найденные поисковиками трофеи Отечественной войны.

Теплыми словами приветствовал Преосвященнейший Сергий тайфуновцев: «Ваша работа не дает прерваться связи поколений, она нужна, прежде всего, нам, ныне живущим, чтобы не забывать о тех, благодаря кому мы сегодня здесь собрались. Возвращая имена пропавшим без вести бойцам, вы не позволяете исчезнуть нашей памяти». Владыка Сергий пожелал поисковикам помощи Божией во всей их трудной работе, чтобы сердца тайфуновцев не остывали и дарили тепло и радость окружающим, а также поздравил всех присутствующих на празднике с наступающим Рождеством Христовым.