Преосвященнейший Сергий познакомился с достопримечательностями города Невьянска

14.05.2012

13 мая Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, принял участие в торжествах, посвященных 65 — летию епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. По окончании торжественных мероприятий епископ Сергий посетил Невьянский Государственный Историко-Архитектурный музей.

В ходе экскурсии по экспозиции Невьянского музея сотрудники учреждения познакомили Преосвященнейшего Сергия с историей Невьянского края, рассказали, как становился и развивался Невьянский завод, а также предоставили к ознакомлению интересные коллекции по народным промыслам: сундучному, кузнечному, ткацкому, гончарному, золотодобывающему.

В комплекс музея входит «Дом Невьянской иконы», здесь Владыка Сергий осмотрел экспозицию икон, которая состоит из более чем трехсот образцов невьянской иконописи. В «Старом зале» можно увидеть экспонаты, возраст которых насчитывает около четырех столетий. Здесь представлены иконы всех направлений: от великолепной подписной до простой народной.

В «Новом зале» музея представлена современная невьянская иконопись — лучшие работы мастеров фонда.

Особый интерес Преосвященнейшего Сергия вызвала знаменитая падающая Невьянская башня, хотя на самом же деле, невьянская башня является не падающей (сами невьянцы даже обижаются, если достопримечательность их города называют «падающей башней»), а наклонной.

Одним из доказательств того, что невьянская башня изначально построена наклонной, свидетельствует флюгер, установленный на вершине башни: если бы башня наклонилась позднее своей постройки, флюгер, весом в 25 кг и длинной 178 см, не смог бы вращаться на ветру, а просто бы наклонился в одну сторону.

Во время экскурсии по башне Владыка Сергий побывал в знаменитой «слуховой» комнате, услышал звон старинных английских курантов. Сотрудники музея посвятили епископа Сергия в старинные тайны и легенды, которыми окутана история Невьянской башни.