Преосвященнейший Сергий совершил монашеский постриг в Спасо-Преображенском мужском монастыре

14.08.2012

«Не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева материнского родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19, 11 — 12).

14 августа, в день Происхождения (Изнесения) Честных древ Животворящего креста Господня, Преосвященнейший Сергий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Каменска-Уральского и совершил монашеский постриг.

В малую схиму был пострижен насельник Спасо-Преображенского монастыря иерей Андрей Кудрявцев. «Великое дело – пострижение во святый ангельский образ. Велика и таинственна сила, заключающаяся в его священнодействии, направляемая к тому, чтобы человек стал ангелом по образу внутренней своей жизни, ибо ангелы бестелесны и вещественный образ не может уподобиться им», – говорит в своих «Письмах к новоначальной инокине» духовная дочь св. прав. Иоанна Кронштадтского, основательница и возобновительница восьми женских обителей иг. Таисия (Солопова). Это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, как всего своего ветхого человека (Ефес. 4, 22), и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую, облекаясь в нового человека (Ефес. 4, 24) о Христе Иисусе. В своем слове епископ Сергий отметил: «приобрели мы брата, священномонаха, благоустраивается обитель сия, прирастает братия. Так, мало-помалу, Господь «немощная врачующий и оскудевающая восполняющий» даст здесь процвести особому винограднику Божьему, монашеской общине, монашеской братии обители».

За Божественной литургией была совершена иерейская хиротония. В сан иеромонаха был рукоположен иеродиакон Никон (Исматов).Преосвященнейший Сергий удостоил богослужебной награды насельника монастыря Новомучеников Российских и исповедников г. Алапаевска иеромонаха Макария (Чибисова) правом ношения наперсного креста.

По Божественной литургии был совершен чин малого освещения воды и окропление святой водой свежего урожая меда.Владыка Сергий обратился к братии монастыря и мирянам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с началом Успенского поста, преподал наставление новопостриженному монаху. Пожелал всем крепости духовной и помощи Божией в несении подвига поста.