Звонница Покровского храма обрела новый голос

15.08.2012

Свято – Покровский храм Каменска – Уральского продолжает радовать своих прихожан подарками. Совсем недавно маленькие прихожане получили в дар игровой комплекс, и вот теперь настала очередь обновления звонницы храма.

На колокольню Покровской церкви подняли новый колокол весом 1140 кг. Этот колокол был отлит на колокольном заводе «Пятков и К». По словам настоятеля прихода, митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова, средства на отливку кампана собирали всем приходом, имена жертвователей на веки запечатлены на самом колоколе.Для освещения колокола пригласили Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского. 14 августа в 16-00 ч. состоялось торжественное освящение и установка колокола на колокольню Покровского храма. По освящение колокола Владыка Сергий поздравил всех присутствующих на этом торжественном мероприятии. В своем слове епископ Сергий рассказал о сакральной силе колокольного звона, и поблагодарил всех, кто прямо или косвенно принимал участие в установке колокола, это и жертвователей, и изготовителей, и мирян, по молитвам которых произошло это знаменательное событие.Меценатов, участвовавших в установке колокола, управляющий Каменской епархией наградил Благословенными архиерейскими грамотами.Несомненно, это радостное событие для всего прихода, этот колокол – благовест будет первым возвещать о начале богослужения, его бас будет твердым основанием всего колокольного ансамбля звонницы.В подготовке колокольни к установке колокола и его непосредственной установкой занимался известный архангельский звонарь Владимир Марьянович Петровский. Владимир Марьянович охотно освятил тему звучания нового колокола и ответил на вопросы пресс – секретаря Каменской епархии протоиерея Вячеслава Максимова:

Владимир Марьянович, какое место в ансамбле звучания Покровской звонницы займет этот колокол? Какая нота будет принадлежать его голосу?

— Займет, прежде всего, самое главенствующее место, то есть это благовест, который будет вещать во все праздничные богослужения, двунадесятые праздники, и всегда именно с этого колокола будут начинаться все основные богослужения в храме.

Какие еще функциональные, богослужебные приоритеты отдаются этому колоколу?

— Самое главное – это благовест. Собственно говоря, это все его послушание, которое он несет. Но также в общем звоне, в том, же праздничном, или во всех остальных он занимает как раз ту низкую ноту, которая будет фундаментом для всех гармонических звучаний колокола.

Как Вы считаете, закончена ли по своему звучанию колокольня Покровского храма?

— В данный момент, я считаю, этого вполне достаточно, это, прежде всего, из размеров самой звонницы. Хотя можно поставить следующий 2700 килограммовый колокол, но это будет сопряжено с архитектурными и строительным особенностями. В любом случае это будет превосходно, но, я считаю, этого вполне достаточно.

Каких, на Ваш взгляд, колокольных нот не хватает на данной звоннице?

— Здесь все очень гармонично: здесь есть трезвоны, 4 средних альта и 2 баса, то есть благовест и полиелейный – вся гармония здесь занята. Во-первых, это ансамбль. Это одна фирма, один завод, который знает и цену, и значимость этого общего гармонического звучания.

Что бы Вы еще хотели сказать по поводу сегодняшнего события?

— Всегда и приятно, и удивительно, и торжественно, когда ты поднимаешь 151-й благовест. Сейчас, Бог даст, с молитвой Владыки, всех священников и прихожан он взмоет вверх, займет свое место, подойдет к окну, и мы его потихоньку заведем. Всегда радуешься за то, что Господь тебе вновь дает возможность поучаствовать в этом хорошем добром деле. Сейчас идет подготовка серьезная. Я хочу от лица своего места работы выразить благодарность всем труженикам, которые участвуют в обновлении этой одной из старинных колоколен. Я думаю, потом мы все поднимемся, и, Бог даст, случится еще колокольный концерт, где я вас порадую звонами уже обновленной звонницы, и вы все поднимитесь и сами попробуете. Вот это будет радость! Спаси Господи.

После установки колокола каждый из присутствующих смог опробовать новый колокол в звучании, над храмом мерно гудел бархатный голос благовеста.