Преосвященнейший Сергий совершил в Свято-Троицком кафедральном Соборе утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы

14.04.2012

В ночь на 14 апреля Преосвященнейший Сергий возглавил в Свято-Троицком кафедральном Соборе утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

Чин погребения начался после прочтения «Непорочных» священнослужители торжественно крестным ходом обнесли Плащаницу вокруг храма, после чего положили ее на возвышении в центре храма, которое символизирует «гроб» .Чинопоследование утрени закончилось прочтением Евангелия о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По совершении утрени была отслужена Литургия Великой Субботы. По заамвонной молитве Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил что сейчас мы все вместе подобно Иосифу с Никодимом положили во гроб тело Господа нашего Иисуса Христа, что осталось совсем немного времени до того момента когда Ангел Господень возвестит о том, что нет тела Господа во гробе, он Воскрес!Также Архипастырь поздравил всех прихожан с окончанием Великого Поста и призвал оставшееся часы до Пасхи провести в молитве и радости ожидания Воскресения Христова.

В 23-30 ч.во всех храмах епархии начнутся Пасхальные Богослужения. Преосвященнейший Сергий возглавит Пасхальную утреню и Божественную Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. По окончании богослужения будут освящены Пасхальные снеди (куличи, пасхи, яйца).

Пресс-служба Каменской Епархии