Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном Соборе возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский

15.04.2012

15 апреля, в Светлое Христово Воскресение епископ Каменский и Алапаевский Сергий в сослужении духовенства Свято-Троицкого кафедрального Собора совершили Пасхальный крестный ход , Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

На богослужении присутствовал мэр города Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Хотя пасхальная служба и началась в полночь, храм заполнился задолго до начала богослужения. Предваряется Пасхальная заутреня чтением Деяний Святых Апостол и пасхальной полунощницей с пением канона «Не рыдай мене Мати зрящи во гробе».

Под тихое пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужители исходят из алтаря и продвигаются к выходу из храма, пение усиливается, молящиеся выходят из храма, двери храма затворяются. Начинается Крестный ход, символизирующий собой шествие жен –мироносиц ко гробу. Заканчивается Крестный ход торжественным восклицанием «Христос Воскресе!» , верующие отвечают «Воистину Воскресе!» двери храма отворяются все молящиеся заходят в храм и начинается Пасхальная утреня. В это время не умолкает пасхальный трезвон.

На каждой песни пасхального канона Преосвященнейший Сергий радостно возвещает благую весть «Христос Воскресе!» на что молящиеся отвечают «Воистину Воскресе!».

По запричастном стихе Преосвященнейший Сергий огласил Пасхальное послание Его Святейшества архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения Владыка Сергий освятил артос и обратился к пастве с Пасхальным приветствием, в котором поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.