Преосвященный Мефодий посетил реабилитационный центр в Ревде

21.08.2017

16 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили Божественную литургию в Святой Живоначальной Троицы г. Ревды и посетили “Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения”.

“Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения”, где помогают нарко- и алкозависимым, является совместным проектом Екатеринбургской епархии и Благотворительного Фонда «НИКА». Епископ Мефодий с 2010 года является руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности. Епископ Евгений духовно окормляет сотрудников благотворительного фонда «НИКА».

За Божественной литургией Преосвященным владыкам сослужили благочинный Ревдинского благочиния протоиерей Алексей Сысков, настоятель прихода иерей Михаил Михайлов и другие клирики Екатеринбургской епархии. За архиерейским богослужением молились и руководство, и сотрудники реабилитационного центра “Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения”. По окончании службы владыка Евгений подарил директору центра Николаю Леонидовичу Бажину икону святого великомученика Пантелеимона, написанную на Афоне.

Преосвященные владыки преподали молящимся архипастырское благословение и посетили “Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения”. Экскурсию по центру для архипастырей провел Николай Бажин: он также является руководителем отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и президентом Благотворительного Фонда «НИКА».

Высоким гостям были продемонстрированы отреставрированный и улучшенный спортивный зал, молебная комната, учебный класс для подопечных, кельи, помещение «круглого стола», а также помещения, где проходят совещания администрации и психолого-педагогического совета реабилитационного центра и другие заседания.

В рамках посещения центра психолог реабилитационного центра Роман Валентинович Смирнов и руководитель ресурсного центра Благотворительного Фонда «НИКА» Дмитрий Александрович Востриков в присутствии главного нарколога города Александра Викторовича Червякова представили презентацию «Программы комплексного развития личности на основе православного мировоззрения», которая реализуется в «Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения» вот уже несколько лет.

Последним пунктом в программе визита было посещение социального бюро Благотворительного Фонда «НИКА», в котором находится консультационный кабинет по вопросам зависимости и созависимости.

— У меня очень хорошие впечатления от посещения этого центра, — поделился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. — Руководство центра достаточно успешно в управлении. Имеются планы и возможности по развитию центра. И здесь есть ядро — достаточно слаженный коллектив. Люди, занимающиеся проблемой зависимости, готовы учиться, развиваться и совершенствовать реабилитационный процесс, который и сейчас в центре верен православию, что очень важно. У “Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения” налажено хорошее взаимодействие с клиром епархии. Центр окормляет даже не один священник, а целая группа клириков. Замечательно и то, что центр и храм находятся на одной территории, составляя практически единое целое. Мне очень понравился и отличный консультационный пункт, где все очень продумано…

Также владыка Мефодий отметил хорошую материальную базу центра и следующие положительные моменты. Воспитанники “Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения” не являются иждивенцами, а лично участвуют и в работах по строительству дополнительных помещений центра, и в делах милосердия. Многие выпускники после окончания курса реабилитации селятся вблизи центра, поддерживая с ним связь и продолжая духовное окормление у тех же священников.

По итогам встречи принято решение о вхождении “Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения” в единую общецерковную сеть помощи наркозависимым. Также епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, благословили руководство и сотрудников центра на участие во всероссийском форуме «Церковь и общество против эпидемии наркомании», который пройдет 2 октября в городе Пушкине Московской области.