Преосвященный Мефодий поздравил прихожан богдановичского Иоанна-Богословского храма с престольным праздником

10.10.2014

9 октября, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, приход Иоанно-Богословского храма г. Богданович торжественно отпраздновал день своего небесного покровителя. Божественную литургию в храме-имениннике в этот день возглавил правящий архиерей Каменской епархии епископ Мефодий.

Молитвенно почтить святого и поздравить прихожан с праздником прибыло духовенство близлежащих приходов.

Иоанно-Богословский приход сравнительно молодой. Православная община в городе была зарегистрирована в 1989 г. Открывал приход протоиерей Владимир Зязев. Первый камень в основание храма был заложен архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком в 1993 году. Пока строился храм, прихожане ютились в небольшом молебном доме, который купили у колхоза «Искра».

С назначением на приход в 1999 году нынешнего настоятеля иерея Игоря Смолина строительные работы стали двигаться быстрее. Возводить храм помогали городские предприятия и частные лица.

Деньги на купола собирали прихожане. Самый большой вклад внес р.б. Юрий – ветеран войны, танкист, майор в отставке. Он пожертвовал более ста тысяч рублей. Помогал и бывший соотечественник, который сейчас живет в Германии. Николай Галлер приехал в Богданович навестить отца. Здесь он увидел строящийся храм и решил внести свою лепту. Вернувшись в Германию, он перевел на счет храма пожертвование на строительство.

В 2013 году епископом Каменским и Алапаевским Сергием был освящен и установлен крест-навершие.

Сейчас в храме ведутся наружные работы, строится колокольня и благоустраивается территория.

При Иоанно-Богословском приходе действует семейный образовательный клуб, где родители и дети изучают Закон Божий, беседуют на библейские темы. Кроме занятий в клубе проводятся праздники, в проведении которых помогают воспитанники городского военно-патриотического объединения «Ермак».

Дружба между приходом и Ермаковцами не случайна. По благословению настоятеля они расположились в бывшем молебном доме, там у них проходят теоритические занятия. Практику они отрабатывают на полигоне, который находится на территории храма. Такое соседство несет пользу приходу и воспитанникам патриотического клуба. Батюшка проводит с мальчишками духовные беседы, а ребята всегда с удовольствием откликаются на просьбы о помощи.

Тепло, как о любящем пастыре, отзываются прихожане о своем настоятеле. Отец Игорь ведет свою паству, заботиться о ней и всегда рядом, в любую минуту.

После богослужения Владыка Мефодий поздравил настоятеля и всех присутствующих с праздником и напомнил, что у этого храма великий покровитель – апостол Иоанн Богослов – человек удивительного служения Богу, один из первых избранный апостол, который пошел за Христом, получил имя Богослова и не вкусил смерти. Архипастырь выразил надежду, что покровительством и ходатайством Иоанна Богослова здесь будет множиться паства, которая будет жить в любви Божией, а храм приобретёт должное благолепие.