Директор Первого Уральского казачьего кадетского корпуса удостоен медали Каменской епархии

11.10.2014

В день апостола и евангелиста Иоанна Богослова владыка Мефодий побывал в казачьем корпусе г. Богдановича.

Он поздравил ребят и педагогов с праздником, отметив, что этот апостол принес нам главную заповедь – заповедь любви:

– Настоящим воином становится лишь тот, кто любит своих близких, друзей, город, свою страну. И когда надо защитить их, он способен положить свою жизнь. Военный должен быть пропитан этим духом любви. Он должен быть защитником, а не захватчиком, Готов пострадать сам, а не убивать других. Готов стоять за правду и умереть за правду. Все апостолы приняли мученическую смерть за правду, за Христа, за истину. Воины, отдавшие свои жизни за правду, почитаются у нас не только как герои, но как святые.

За самоотверженный труд по укреплению державы, по воспитанию молодого поколения владыка наградил Сергея Михайловича Звягинцева – директора Первого Уральского казачьего кадетского корпуса – медалью Каменской епархии, учрежденной в честь Великой княгини Елисаветы.

«Любо!», – приветствовали казаки. «Служу Отечеству, казачеству и вере православной», – держал ответ награжденный.

Также архиерейской грамотой были награждены лучшие преподаватели и воспитатели казачьего корпуса.

По вручении наград бойцов, а так называют преподаватели воспитанников, приветствовали духовник ОВКО, казачий полковник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и начальник штаба, заместитель войскового атамана ОВКО, казачий полковник Михаил Аркадьевич Родьев.

После торжественного собрания завуч Елена Львовна Кривоногова для делегации Каменской епархии провела обзорную экскурсию по учебному корпусу.