Преосвященный Мефодий принимает участие в VII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

14.06.2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеже 13 июня начала работу VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, организованная Синодальным отделом по благотворительности и Воронежской митрополией. В работе конференции принимают участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа – руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия. В первый день работы конференции ее участники посетили ключевые церковные социальные объекты Воронежской епархии.

Один из социальных объектов – кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Дом для мамы» в честь святой преподобномученицы Елисаветы. Сейчас он находится на заключительной стадии ремонта.

Участники конференции также познакомились с деятельностью воронежской православной общины глухих при храме святого великомученика Георгия Победоносца, которая существует с 2009 года.

Еще один социальный проект епархии – автобус «Милосердие» для бездомных с оборудованным внутри медпунктом.

Участники конференции также посетили центр ресоциализации наркозависимых «Ладья» во имя святителя Антония (Смирницкого) при Богоявленском храме Воронежа. Центр одновременно может принять 8 мужчин. Помимо центра ресоциализации, в Воронежской епархии организованы два реабилитационных центра (один – в деревне Семидесятное и другой – в черте города Воронеж). В городском центре, открытом 4 месяца назад, сейчас находятся 7 реабилитантов, всего же центр может вместить 15 человек. При деревенском реабилитационном центре будет открыт первый в епархии мотивационный центр – в настоящее время там продолжаются строительные работы. В епархии также организовано круглосуточное телефонное консультирование по вопросам зависимостей, открыт кабинет первичного приема наркозависимых.

О церковной работе с наркозависимыми рассказал руководитель епархиального Отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизма иерей Евгений Лищенюк.

Другой важный социальный проект епархии – приют «Покров» для детей с юго-востока Украины при Покровском храме в селе Отрадное.

Во второй день конференции пройдут тематические секции по различным направлениям социального служения. В третий день, гости конференции примут участие в Божественной литургии и итоговом пленарном заседании, которое проведут митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Подробная программа конференции опубликована на официальном сайте форума http://conf.miloserdie.ru

Межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно с 2010 года в разных федеральных округах России. Такие конференции уже прошли в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Сегодня в России действуют более 3,5 тысяч церковных социальных учреждений, в том числе более 70 центров реабилитации наркозависимых, 29 кризисных центров для женщин, 76 церковных приютов для бездомных, более 40 приютов для пожилых. Более 1500 церковных социальных проектов работают в Центральном федеральном округе.

Источник Диакония.ру