Преосвященный Мефодий принял участие в открытии курсов по церковной реабилитации наркозависимых

15.05.2015

Первый комплексный курс повышения квалификации «Организация медико-социальной помощи наркозависимым» с 13 по 23 мая проходит в Москве в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Слушателями курса стали священнослужители, приходские социальные работники, сотрудники некоммерческих организаций, добровольцы социальных служб из Москвы и Подмосковья.

Курс организован при участии Координационного Центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Координационный Центр с 2010 года возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, занимающийся проблемой реабилитации наркозависимых уже 26 лет.

Также преподавателями курса стали доктор медицинских наук, академик РАЕН, директор отдела реабилитации Федерального медицинского Центра психиатрии и наркологии Т.Н. Дудко, кандидат медицинских наук заместитель начальника Координационно-аналитического управления аппарата Государственного антинаркотического комитета Ю.Б. Шевцова, преподаватель кафедры Догматического богословия ПСТГУ диакон Павел Сержантов, психолог, директор реабилитационного центра «Зебра» в Москве Е.А. Савина, психолог, руководитель реабилитационных программ благотворительного фонда «Здоровая страна» Р. Прищенко.

Владыка Мефодий обратил внимание на важность координации Синодальным отделом деятельности всех существующих церковных реабилитационных центров и необходимость решения проблемы кадров для работы с наркозависимыми.

Многие присутствующие отметили, что проблема наркозависимости комплексная, и решить ее позволит именно объединение специалистов разных направлений.