Преосвященный Мефодий провел вводный семинар «Церковная помощь наркозависимым и их близким» для клириков и сотрудников церковных организаций г. Москвы

16.05.2015

Семинар прошел в Москве 14 мая. Его организаторами стали Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, возглавляемый владыкой Мефодием, Юго-Восточное викариатство и Викариатство новых территорий г.Москвы.

В течение дня участники вводного семинара познакомились с основными положениями концептуального документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», принципами и системой церковной помощи таким людям. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий прочитал лекцию на тему «Наркомания: грех и болезнь», а также рассказал о церковных ресурсах помощи и об обязанностях приходского духовенства в работе с наркозависимыми и их близкими.

Психолог, заместитель председателя правления Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Роман Иванович Прищенко освятил проблему созависимости и рассказал о формах участия церковных общин в помощи наркозависимым.

Семинар «Церковная помощь наркозависимым и их близким» был проведен по программе «Создание координируемой Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского системы помощи наркозависимым гражданам на базе церковных организаций Москвы». Данная программа выполняется в рамках субсидии, предоставленной Комитетом общественных связей города Москвы.