Преосвященный Мефодий принял участие в празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители в Москве

19.05.2015

«Белый цветок» считается главным благотворительным праздником страны. Впервые в России «День белого цветка» был проведен в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи. В 2011 году праздник был возрожден службой помощи «Милосердие».

Уже четвертый год подряд «Белый цветок» проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия, основательницей и настоятельницей которой была великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова. Ее имя для Каменской и Алапаевской епархии особенно значимо: в Алапаевске великая княгиня провела последние дни своей жизни и в 18 километрах от него, в шахте Новая Селимская, приняла мученическую кончину.

Неслучайно в этот день именно епископ Каменский и Алапаевский Мефодий сослужил епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, являющемуся председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, за Божественной литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители.

В программе праздника были и беседа владыки Пантелеимона о том, как научиться всегда радоваться, и концертная музыкальная программа с участием известных коллективов и заслуженных артистов России, экскурсия по обители, и увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, и аллея художников и музыкантов, и лекторий, и широкая ярмарка.

Тысячи москвичей и гостей столицы побывали на благотворительном празднике. Участие в нем приняли и многие известные люди, в том числе супруга российского премьер-министра Светлана Медведева.

Весь день гости праздника приобретали за пожертвование белые цветы, разнообразные сувениры и поделки на благотворительной ярмарке.В итоге было собрано более 2 миллионов рублей на поддержку семей с тяжелобольными детьми, которым помогает детская паллиативная служба Марфо-Мариинской обители.

Вместе с епископом Мефодием на празднике «Белый цветок» побывала и руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Александровна Галахова. В день праздника она внимательно наблюдала за ходом его проведения, перенимая творческий опыт.

В нашей епархии праздничные торжества пройдут в июле. В Царские дни со всех концов России в Алапаевск съедутся паломники и священство, чтобы почтить память святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.