Фестивалем и флешмобом отпраздновали в Алапаевске День рождения П.И. Чайковского

19.05.2015

175-летие со дня рождения русского композитора – Петра Ильича Чайковского – отметили в Алапаевске. В течении нескольких дней в городских культурных центрах звучали произведения музыканта. В фестивале принимали участие гости из Москвы, Екатеринбурга и других городов.

Закончились торжества ярким флешмобом. По главной улице города, от дома-музея Чайковского до Дворца Культуры, из рук в руки передавался флаг с изображением Петра Ильича Чайковского. Такое интересное действо прошло впервые в истории Алапаевска, но организаторы праздника рассчитывают, что оно войдет в традицию.

Для всех гостей были организованы экскурсии по святым местам подвига алапаевских мучеников. В них, как и в флэшмобе, принял участие насельник мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакон Серафим (Шанин).

Жители Алапаевска надеются, что в ближайшем будущем город раскроет свой невероятно мощный культурный, духовный и интеллектуальный потенциал.

P.S. Удивительный композитор прожил в Алапаевске некоторое время своей жизни, а точнее – фрагмент своей юности. Юность — это время порывов, желаний, ярких стремлений, ощущения некоторого всемогущества и огромного желания сделать что-то выдающееся. Именно в Алапаевске зарождается в душе будущего композитора сильное желание музицировать и раскрывается невероятное достаточно смелое желание стать композитором. Илья Петрович Чайковский стремился к тому, чтоб Петр стал промышленником и пошел по стопам отца, да не в том направлении в обнимку с музой полетела душа юного композитора.

Иеродиакон Серафим (Шанин)