Преосвященный Мефодий принял участие в соборной архиерейской Литургии в Храме-на-Крови

05.10.2015

4 октября 2015 года в Храме-на-Крови пять архипастырей Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей совершили Божественную литургию перед образом Божией Матери Курской-Коренной иконы «Знамение». Возглавил богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Высокопреосвященейшему Кириллу сослужили: митрополит Курский и Рыльский Гермоген, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай, духовенство Русской Православной Церкви Заграницей: протоиерей Владимир Бойков (Сиднейская и Австралийско-Новозеландская епархия, г. Окленд, Новая Зеландия), митрофорный протоиерей Стефан Павленко (Сан-Францисская и Западно-Американская епархия, Калифорния, США), иерей Иаков Карлес (Сиднейская и Австралийско-Новозеландская епархия, г. Уолсенд, Австралия), протодиакон Александр Кичаков Чикагская и Средне-Американская епархия, Иллинойс, США), а также клирики Екатеринбургской епархии.

По окончании Литургии митрополит Кирилл поблагодарил всех архипастырей за совместную молитву. Глава Екатеринбургской митрополии выразил огромную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей за предоставленную уникальную возможность прикоснуться жителям Урала к великой русской святыне иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Он особо подчеркнул, что после пребывания святынь в Екатеринбурге всегда наблюдается духовно-нравственный подъем в обществе.

На молитвенную память о пребывании в Екатеринбурге митрополит Кирилл подарил епископу Манхэттенскому Николаю икону Царственных страстотерпцев.

Митрополит Курский и Рыльский Гермоген преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Кириллу точный список иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

В ответном слове епископ Николай выразил слова благодарности Главе Екатеринбургской митрополии за теплый прием и сделал памятный подарок- литографию Образа святых новомучеников Российских от безбожников избиенных.