Преосвященный Мефодий: Работа с наркозависимыми – одно из приоритетных направлений социальной работы Церкви, и у Церкви есть ресурсы, чтобы противостоять этой беде

07.09.2015

2 сентября на прошедшем V Общцерковном съезде по социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил работу секции «Участие добровольцев в развитии церковной системы помощи наркозависимым».

Русской Православной Церковью открыты 70 реабилитационных центров, а также десятки кабинеты первичного приема, группы поддержки, амбулаторные мотивационные программы и адаптационные квартиры. Некоторые из 70 реабилитационных центров были открыты в этом году. Всего до конца 2015 года планируется открыть 15 новых реабилитационных центров. При этом остро не хватает мотивационных центров, кабинетов первичного приема и центров ресоциализации, было отмечено в ходе работы секции.

Владыка Мефодий напомнил общую схему церковной реабилитации, в которой выделяются пять основных этапов: первичный контакт, мотивационный период, основной период, ресоциализация, сопровождение.

«Пока не все из них вполне реализованы, — уточнил архипастырь. — Относительно распространены только церковные реабилитационные центры. Остро не хватает кабинетов первичного приема, мотивационных центров, центров ресоциализации. Из-за недостаточной информированности и малочисленности кабинетов первичного приема ребцентры порой простаивают».

Епископ Мефодий предложил руководителям реабилитационных центров присоединяться к сети помощи наркозависимым, а также присылать актуальные новости в КЦ по противодействию наркомании.

Владыка призвал всех, кто занимается реабилитацией наркозависимых, повышать качество работы, опираться на православную духовную традицию. «Есть распространенная система «12 шагов», которая работает, пока нет ничего другого. Но мы можем сделать свой продукт, ведь Церковь в принципе занимается восстановлением людей, — напомнил епископ. – Ее задача – сделать из грешников святых. Другое дело, что мы не всегда усердны, не всегда образованны. И в этой теме, наркомании, тоже надо быть компетентным».

Кроме того, 4 сентября Преосвященный Мефодий провел встречу с руководителями епархиальных социальных Отделов по вопросам пастырского окормления наркозависимых и их близких.